Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Мнение: Смешанная избирательная система должна пройти народный контроль

29 ноя. 2017, 9:02   Политика
3029 1

Если бы состоялся референдум по вопросу смешанной избирательной системы, который сам по себе был бы народным контролем, он развеял бы все сомнения, связанные с принятием закона о новой системе голосования.

Мнение было высказано в ходе передачи «Punctul de Azi» на телеканале TVR Moldova, передает IPN.

Программный директор ассоциации «Promo-LEX» Павел Постикэ утверждает, что если бы инициатива проведения референдума против смешанной системы прошла, а отмену закона не поддержали, власти только выиграли бы, так как система прошла бы народный контроль.

«Поэтому я не понимаю, для чего столько дискуссий и споров», – говорит Павел Постикэ.

По его словам, хотя рекомендации Венецианской комиссии предполагают, что избирательное законодательство не должно меняться за год до выборов, закон о смешанной системе еще не внедрен, он не прошел конституционный контроль, так что пока это не окончательно.


Пресс-секретарь Демократической партии Виталий Гэмурарь утверждает, что с юридической точки зрения практически невозможно отменить смешанную избирательную систему, которую одобрили и уже имеет последствия. По его словам, с политической точки зрения странно, что неправительственные организации, поддерживающие инициативу организации референдума по отмене смешанного голосования, будучи аполитичными, выступают вместе с некоторыми политическими партиями. «Возникает вопрос: откуда взялось это сотрудничество между НПО, заявляющими себя проевропейскими и говорящими о хороших европейских практиках, и левыми и даже крайними левыми партиями?», – спрашивает Гэмурарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?