Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Додон назвал беспределом депортацию российских журналистов

28 ноя. 2017, 20:54   Политика
2454 4

Президент Молдавии Игорь Додон потребовал письменных объяснений, почему из страны выслали обозревателя телеканала "Звезда" Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову.

Журналистов во вторник не пустили в Молдавию. Позже пограничная служба обосновала это тем, что Самолетов и Сафронова не указали цель визита.

"Сегодня в Кишинев не пустили известного российского актера и режиссера Алексея Самолетова. В молдавской столице он планировал презентовать широкой публике свой документальный фильм о космосе, не имеющий никакого отношения к политике. Тем не менее, власти решили депортировать его из страны. Вместе с ним в Молдавию не пустили и продюсера ВГТРК Марину Сафронову. Категорически осуждаю новый антироссийский демарш правящего большинства", — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

По его мнению, "это очередное звено одной цепи, а цель этих действий — навредить сотрудничеству с нашим стратегическим партнером: Российской Федерацией".

"Не получится… Потребовал предоставить мне в письменном виде объяснения по факту случившегося от уполномоченных органов", — заявил президент.


Молдавские власти не раз запрещали въезд в страну российским журналистам. Так, в январе 2016 года Кишинев отказал во въезде большой группе репортеров, в том числе корреспонденту РИА Новости Тимуру Хурсандову, представителям телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life и других СМИ. В конце июля этого года в Молдавию не пустили российских артистов, которые должны были участвовать в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?