Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова и ЕБРР обсудят соглашение по новому проекту в энергетике

28 ноя. 2017, 12:21   Экономика
1941 2

Европейский банк реконструкции и развития поможет Молдове внедрить новый проект в сфере энергетики, касающийся подключения электросетей нашей страны и Румынии.

В частности, Молдова и ЕБРР проведут переговоры по проекту кредитного соглашения для реализации Проекта «Подключение электрических сетей Республики Молдова и Румынии, I этап», передает NOI.md.

Указ об инициировании соответствующих переговоров подписал президент Молдовы Игорь Додон, назначив и наделив полномочиями официальную делегацию во главе с вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком. В состав делегации входят также другие представители Министерства экономики и инфраструктуры, а также Минфина, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Госканцелярии и т.д.

Руководителю делегации Октавиану Калмыку предоставлены полномочия по подписанию протокола о ведении переговоров и иных документов, относящихся к указанным переговорам.

Ранее ЕБРР и Европейский инвестиционный банк выразили готовность профинансировать проекты по взаимоподключению Молдовы к электроэнергетической системе Румынии. В частности, намечено реализовать проект строительства ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев и станции Back-to-Back для подключения Молдовы к энергосистеме ЕС через Румынию.

Реализация проекта будет способствовать повышению энергетической безопасности страны путем диверсификации источников поставок электроэнергии, содействовать развитию конкуренции на рынке электроэнергии, предоставляя альтернативные возможности для приобретения электроэнергии, в том числе на рынке ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?