X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Скэнлан: Кишинев и Тирасполь достигнут ряда соглашений

27 ноя. 2017, 8:42   Политика
2615 0

В Парижской хартии для новой Европы подчеркивается, что свобода передвижения и свободный поток информации и идей имеют определяющее значение для поддержания и развития свободных обществ и процветающих культур.

Поэтому следует приветствовать любое действие, которое укрепляет свободу передвижения.

«Открытие 18 ноября моста между Гура Быкулуй и Бычок является доказательством этого стремления», – заявил глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан по случаю 27-й годовщины подписания Парижской хартии для новой Европы, передает IPN.

Чиновник уточнил, что в процессе достижения соглашения об открытии моста между Гура Быкулуй и Бычок стороны продемонстрировали реальное стремление действовать на благо людей с обоих берегов Днестра. Такой подход к процессу регулирования – это именно то, к чему призывали международные партнеры, посредники и наблюдатели в формате «5+2» все государства-участники в Декларации Совета министров ОБСЕ в декабре 2016 года.

«Подобно тому, как открытие моста укрепило возможности развития обоих берегов, подход, продемонстрированный сторонами для достижения этого результата, дает мне уверенность в том, что в ближайшие дни и недели будет больше соглашений. Это был успешный год для всех нас, но это еще не конец – будут еще хорошие вещи», – добавил посол.

Двадцать семь лет назад главы государств, участвующих в Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, встретились в Париже и подготовили исторический документ, известный как Парижская хартия для новой Европы. В этом документе они заявили о своих устремлениях, чтобы отношения в рамках пространства ОБСЕ, от Владивостока до Ванкувера, основывались на уважении и сотрудничестве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?