Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Плахотнюк: Мы окажем всю необходимую политическую поддержку в переговорах с Тирасполем

25 ноя. 2017, 16:30   Политика
6644 16

Председатель Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк приветствует подписание протоколов между Кишиневом и Тирасполем.

Политик заявил, что Демократическая партия окажет всю необходимую поддержку в переговорах. «Я приветствую подписание протоколов о решении многих важных для граждан Молдовы, в частности проживающих на другом берегу Днестра, вопросов. Мы являемся свидетелями первых важных сдвигов и первых конкретных результатов в переговорах между Кишиневом и Тирасполем за более 10 лет», – заявил Влад Плахотнюк.

«Я политически поддерживал эти переговоры, принимал участие в переговорах с внешними партнерами, а в дальнейшем ДПМ будет оказывать политическую поддержку, необходимую для реализации согласованных действий. Я надеюсь, что предпринятый путем подписания этих протоколов шаг придаст новый импульс переговорам в формате «5+2», которые состоятся в ближайшее время в Вене», – написал Влад Плахотнюк на своей странице в «Фейсбуке».

Напомним, что представители Кишинева и Тирасполя в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта Георге Балан и Виталий Игнатьев подписали четыре протокольных решения. Они направлены на обеспечение надлежащего функционирования школ с преподаванием на латинской графике, признание дипломов о высшем образовании, выданных в Приднестровье, восстановление мобильной и стационарной связи между двумя берегами Днестра и обеспечение беспрепятственного доступа владельцев к сельскохозяйственным угодьям, расположенных за трассой Рыбница – Тирасполь. Это важный шаг навстречу друг другу, поскольку официальные лица обоих берегов Днестра не садились за стол переговоров более десяти лет.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?