Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

AGRO-TECHNOPARK: молдавские инвестиции на Ближнем Востоке (ФОТО) ©

24 ноя. 2017, 15:11   Экономика
4881 0

Объединённые Арабские Эмираты и Республика Молдова реализуют на Ближнем Востоке проект агропромышленного и инновационного роста Специальной экономической зоны AGRO-TECHNOPARK.

Обеспечение водной и продовольственной безопасности является одним из приоритетов государственной политики, поскольку она охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. Гарантией решения этой важнейшей государственной проблемы является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

20-23 ноября Республику Молдова с деловым и дружеским визитом посетила делегация из Объединённых Арабских Эмиратов.

Целью визита было налаживание деловых, гуманитарных связей и взаимовыгодного экономического партнерства между Объединёнными Арабскими Эмиратами и Республикой Молдова, в также обсуждение перспектив реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, инфраструктуры, энергетики и туризма.

На встречах в правительстве Республики Молдова присутствовали государственный секретарь Юлиана Драгалина, представители Министерства экономики и инфраструктуры Республики Молдова, Министерства сельского хозяйства РМ, Агентства по привлечению инвестиций в Республику Молдова (MIEPO), представители Каларашского р-на, СЭЗ AGRO-TECHNOPARK SRL (Республика Молдова, ген. директор Сергей Друцэ).

Отдельно прошли встречи для определения наиболее перспективных сельскохозяйственных направлений с башканом АТО Гагаузия Башканом Ириной Влах.

От Объединённых Арабских Эмиратов во встречах участвовали генеральный директор Свободной экономической зоны Фуджейры Шариф Хабиб Аль Авадхи, директор национального банка Фуджейры Мохаммед Обаид Бин Маджед Аль Алеели, специалист нефтегазового частного сектора Насер Акрам, разработчик и инициатор проекта AGRO-TECHNOPARK FUJAIRAH Яна Полякова.

По итогам встреч стороны пришли к соглашению о реализации совместного производственно-логистического проекта – Специальной экономической зоны AGRO-TECHNOPARK – стратегической целью которого является формирование высокотехнологичных зон промышленного и инновационного роста в Республике Молдова и Объединённых Арабских Эмиратах, основанных на устойчивом развитии круглогодичного выращивания и комплексной переработке экологически чистой фруктово-ягодной, овощной, мясной и молочной продукции, а также развитие смежных отраслей, сочетающих в себе самые передовые технологии с высоким уровнем эффективности и глубины переработки.

Общая площадь сельхозугодий под развитие проекта составит более 25 тыс. га.

Как заявил генеральный директор Свободной экономической зоны Фуджейры Шариф Хабиб Аль Авадхи,«это первый проект такого масштаба, реализуемый на Ближнем Востоке. Он будет способствовать созданию условий для продвижения современных научных идей, а также раннему тестированию передовых технологий и изучению экономической эффективности, что позволит создать условия для устойчивого долговременного социально-экономического развития через формирование современной площадки в формате Специальной экономической зоны AGRO-TECHNOPARK, привлекательной для инвесторов, нацеленных на создание конкурентоспособных высокотехнологичных производств, создание элемента инвестиционной инфраструктуры, объединяющей звенья в цепочке агропромышленного производства, обеспечивающей доступ сельхозпроизводителей к рынку Ближнего Востока.

Специальная экономическая зона AGRO-TECHNOPARK будет представлять организационный альянс правительства и частного сектора (государственно-частное партнерство – РРР) с целью реализации значимых и социально важных стратегических проектов между предприятиями Республики Молдова и компаниями из Объединённых Арабских Эмиратов. Она станет многопрофильной инновационной структурой для поощрения сельскохозяйственного сектора и будет формировать вокруг себя систему производств различной специализации по кластерному принципу, объединённых в единый агро-биотехнологический комплекс с замкнутым циклом.

Уникальная концепция AGRO-TECHNOPARK FUJAIRAH позволит создать международную интерактивную площадку для определения наиболее перспективных направлений и эффективных решений для развития агропромышленного сектора.

В целях продвижения и конкурентоспособности продукции, снижения энергетической зависимости сельхозпредприятий проектом предусматривается строительство нефтеналивного терминала для бесперебойной поставки нефти из Персидского залива и модульной установки по переработки нефти.

Ядром проекта Специальной экономической зоны AGRO-TECHNOPARK станет научно-образовательный кластер, так как потребность в квалифицированных кадрах при наличии материально-производственной базы ставит задачу подготовки местных специалистов для различных областей сельскохозяйственного профиля и формирования регионального рынка труда.

Учитывая, что одной из конечных целей реализации проекта является расширение доступа к рынку Ближнего Востока сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также содействие развитию кооперации в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции, ключевыми участниками проекта будут производители сельхозпродукции. Активное их вовлечение в проект AGRO-TECHNOPARKпозволит обеспечить резидентов стабильной сырьевой базой и создать новые рабочие места.

Планом предусмотрено строительство Научного центра обеспечения водной безопасности, а также высокотехнологичного кластера очистки и подготовки биологически активной воды высокого качества – DeuteriumDepletedWater (DDW) – для нужд растениеводства, животноводства и птицеводства; производственного и логистического комплекса, состоящего из современных теплиц; животноводческого комплекса; птицефермы; овощехранилищ и складов, в том числе холодильников и морозильников с использованием экологически чистых систем искусственного климата без хладагентов аммиака и фреона.

Кроме того, в AGRO-TECHNOPARK будет работать производство по переработке сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, производство высокоактивных биологических кормов, оптовой и электронной торговли, центр обслуживания современной сельскохозяйственной техники и агро-выставочный комплекс с офисами и отелем для развития агротуризма.

Проектом предусмотрено создание Института марикультуры и биоресурсов и строительство прибрежного рыбно-хозяйственного комплекса AQUA-BIOTECHNOPARKA (Open-ocean) по получению физиологически полноценной молоди рыб, беспозвоночных, рассады макрофитов и живых кормов через стабильное и устойчивое развитие сырьевой базы, в том числе за счет создания высокотехнологичных наукоемких производств, которые позволят внедрить технологии комплексной глубокой безотходной переработки и производства лекарств, продовольственных товаров, качественной пищевой добавки для кормов и ветеринарных препаратов животноводства на основе биологического сырья морского происхождения.

Продукты, произведенные резидентами ARGO-TECHNOPARK, будут продаваться под своим брендом, проходить тщательную проверку в центре сертификации продукции, гарантируя покупателям неизменно высокое качество наряду с доступной ценой. Экологическая безопасность и бесперебойное снабжение будет одним из ключевых компонентов торговой марки.

Привлечение на первом этапе международных якорных резидентов позволит придать проекту Специальной свободной экономической зоны AGRO-TECHNOPARK высокий статус Международного агроцентра, а также будет способствовать привлечению второй волны резидентов непосредственно из состава иностранных и местных сельхозпроизводителей, дистрибьюторских и торговых компаний.

Инициаторы проекта планируют, что общий объем инвестиций и технологический трансфер в AGRO-TECHNOPARK в течение первых 5 лет превысит $ 2,5 млрд.

Стороны выразили уверенность, что стратегический инвестиционный проект AGRO-TECHNOPARК, разработанный в рамках расширения международного сотрудничества и углубления интеграционных процессов, позволит поднять на высокий уровень экономические, культурные связи, укрепит добрые и взаимовыгодные отношения между Республикой Молдова и Объединёнными Арабскими Эмиратами, станет стимулом для инвестиций и повышения туристической привлекательности.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?