Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Филип обратился к официальным лицам ЕС с важным заявлением

24 ноя. 2017, 13:19   Политика
3111 1

Республика Молдова по-прежнему твердо привержена проведению реформ и реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сегодня на пленарном заседании V Cаммита «Восточного партнерства» заявил премьер-министр Павел Филип, цитируемый новостным порталом Noi.md.

Премьер-министр отметил, что Саммит на сегодняшний день представляет хорошую возможность оценить достижения и установить приоритеты на будущее. По его словам, важно, чтобы «Восточное партнерство» восстановило свою значимость и политический заряд, приписываемые ему на начальном этапе, и генерировало новые проекты.

«Важно привнести новое веяние, думать стратегически, не бояться устанавливать более высокие цели. И, конечно, желать того, чтобы каждый саммит был шагом вперед, а прогностические подходы превалировали над текущими расчетами», – заявил Павел Филип.

В то же время премьер-министр обратился к официальным лицам ЕС с призывом сохранять политические обязательства и практическое участие в отношениях с восточными соседями. «Для нас это критический период, период сложных реформ и непопулярных решений. Присутствие ЕС в нашем регионе очень важно. Я полагаю, что восточное соседство по-прежнему является самой плодородной почвой, где участие Европейского союза, основанное на европейских принципах, ценностях и передовой практике, может принести богатые плоды», – подчеркнул премьер.

В этом контексте глава кабмина отметил, что положительные сигналы от стран ЕС побудят правительства «Восточного партнерства» добиваться прогресса в проведении реформ: «Европейское будущее наших граждан – это наш национальный проект. Мы должны думать понятиями европейских устремлений и перспектив».


В то же время премьер-министр отметил, что Республика Молдова максимально реалистично и прагматично смотрит на ситуацию. «Нам еще предстоит выполнить много "домашних заданий" в плане укрепления демократии и правового государства, продвижения социально-экономических реформ. Помимо этих сложных процессов нам необходимо сосредоточиться на инициативах, которые принесут ощутимые и конкретные результаты. В конце концов, основным бенефициаром и оценщиком проводимых нами преобразований является гражданин», – отметил Павел Филип.

В заключение премьер подчеркнул: «Молдова по-прежнему привязана к ценностям демократии и правового государства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?