X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Торговый дом Молдовы может быть открыт в Тюменской области России

24 ноя. 2017, 13:00   Экономика
2757 0

Молдова намерена открыть свой Торговый дом в Тюменской области России, передает NOI.md.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую посол Молдовы в России Андрей Негуца провел с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

По сообщению правительства Тюменской области РФ и местных СМИ, на встрече стороны обсудили перспективные направления для развития сотрудничества, в том числе расширение взаимной торговли.

По данным таможенной статистики, в первом полугодии 2017 г. внешнеторговый оборот между Тюменской областью России и Республикой Молдова составил чуть больше $ 125 тыс. В основном это экспорт продукции Тюменского фанерного завода.

Как было отмечено, росту товарооборота могут способствовать поставки в Тюменскую область молдавских овощей и фруктов и совместное строительство оптово-распределительного центра для их хранения на площадке индустриального парка. Предложение о его создании озвучил Владимир Якушев. Транспортная инфраструктура региона позволит снабжать молдавской плодоовощной продукцией как соседние северные, так и восточные регионы России.

Посол Молдовы в Российской Федерации Андрей Негуца отметил, что потенциал для взаимодействия большой. Он обозначил необходимость обновления заключенного еще в 1995 г. соглашения о сотрудничестве между Тюменской областью и Республикой Молдова, чтобы документ отвечал современным реалиям.

Среди важных направлений для развития партнерских отношений посол также выделил расширение совместной торговли, отметив, что торговые связи между Республикой Молдова и Тюменской областью необходимо активно укреплять и развивать.

Андрей Негуца сказал, что с губернатором обсудил вопрос о создании в Тюмени молдавского Торгового дома для поставок молдавских фруктов, овощей, вина. Он подчеркнул, что молдавские яблоки и столовый виноград давно стали брендом, и только в этом году в Россию было завезено рекордное количество яблок: около 200 тысяч тонн.

Кроме того, в качестве одного из направлений сотрудничества дипломат назвал развитие взаимного туризма, в том числе, гастрономического. Он отметил, что в Молдове есть необычные наскальные монастыри, винно-коньячные комбинаты, которые занесены в книгу рекордов Гиннесса.

Во время встречи посол поблагодарил губернатора за доброжелательное отношение к молдавской диаспоре в регионе.

Во время двухдневного визита в Тюменскую область Андрей Негуца встретится с представителями «Ассоциации молдаван Тюменской области», президентом местной Торгово-промышленной палаты Эдуардом Абдуллиным, генеральным директором АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» Андреем Саносяном, ознакомится с потенциалом IT-парка, бизнес-инкубатора, индустриальных парков, посетит Тюменский государственный университет и примет участие в «Днях молдавской культуры в Тюменской области» 25 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?