Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Promo-LEX: Смешанная избирательная система должна применяться не ранее выборов 2022 года

24 ноя. 2017, 8:41   Политика
2439 2

Смешанная избирательная система должна применяться не ранее выборов 2022 года, утверждают эксперты ассоциации Promo-LEX, которые проанализировали последствия возможного внедрения смешанной избирательной системы с тем вариантом границ одномандатных избирательных округов, который был предложен.

Согласно аналитическому материалу, который цитирует IPN, неясны расчёты, проведённые в процессе формирования избирательных округов. Закон устанавливает количество избирателей, приходящееся на один избирательный округ, равным 55 000–60 000 человек, а отклонение числа избирателей в случае избирательных округов не должно превышать 10%. По данным Promo-LEX, вопреки этим правовым положениям, от 15 до 30 избирательных округов сформированы с отклонением, превышающим установленный законом 10%-ный предел.

Анализ также показывает, что закон недостаточно чётко регламентирует использование административных ресурсов в ходе избирательной кампании. В условиях, когда некоторые примары и районные советники принадлежат к определённым парламентским партиям, может случиться так, что они выразят поддержку отдельным кандидатам на пост депутата. Существует риск того, что они могут „помочь” своим однопартийцам, воспользовавшись имеющимися у них ресурсами и рычагами.

Согласно закону, членов окружных избирательных советов предлагают судьи, районные советы и Народное собрание Гагаузии, а также политические партии. Учитывая тот факт, что избирательные округа формируются на основе нескольких населённых пунктов, неясно, районный совет какого из районов, включённых в состав избирательного округа, сможет выдвигать кандидатов в окружной избирательный совет. Такая же ситуация может возникнуть и в случае судей.

Promo-LEX рекомендует внедрить систему лишь после устранения недостатков, касающихся критериев формирования избирательных округов, целесообразности использования административных ресурсов при проведении выборов, делегирования кандидатов в состав окружных избирательных советов, а также территориальной компетенции при разрешении избирательных споров на территории одномандатных избирательных округов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?