X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Посольство РФ в Молдове просит наказать осквернивших памятник Пушкину вандалов

23 ноя. 2017, 13:11   В Мире
2462 2

Российское посольство в Молдавии призывает к тщательному расследованию инцидента с осквернением монумента поэту Александру Пушкину.

Инцидент произошел в городе Фалешты, где вандалы сломали верхнюю часть памятника — голову и плечи.

«Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства РФ в Молдавии.

В российском дипломатическом ведомстве также отметили, что «осквернение монумента А. С. Пушкину диссонирует на фоне недавнего открытия в России памятника молдавскому историческому деятелю — господарю Д. Кантемиру». Дипломаты также призвали власти Молдавии «оказать содействие в восстановлении монумента» и не оставлять безнаказанной «кощунственную выходку вандалов».

В диппредставительстве отметили, что этот памятник символизирует «многовековые связи российского и молдавского народов».


Ранее телеканал «Звезда» сообщал, что в болгарском Пловдиве был осквернен памятник «Алеша». После этого в «Содружестве общественных организаций ветеранов» осудили выходку вандалов, а посольство РФ в Болгарии направило официальную ноту протеста в МИД страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?