X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

НПО осуждают политическую деятельность Бэсеску, требуя наказать его (ВИДЕО)

23 ноя. 2017, 14:09   Общество
5992 3

Представители общественных организаций „Voievod”, „Urmașii lui Ștefan” и „Scutul moldovenesc” осуждают политическую деятельность на территории Республики Молдова бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску, результатом которой является пропаганда объединения с Румынией.

Лидеры трёх неправительственных организаций призвали власти отменить статью Конституции, которая позволяет иностранным гражданам участвовать в молдавской политике.

«Мы призываем граждан страны проявлять бдительность и логически анализировать то, что говорят эти граждане. Мы подадим жалобы в Совет по недискриминации и уведомим Службу информации и безопасности, чтобы государственные учреждениями приняли необходимые меры, и те, кто выступают с агрессивными призывами и пропагандируют дискриминацию в отношении граждан Республики Молдова, были привлечены к ответственности», – отметил Ройбу.

По словам активиста, эти требования являются ответом на действия бывшего президента Румынии, который разными способами пытается войти в политическую жизнь страны, повлиять на нее, продвигая унионизм и призывая граждан к избиению тех, кто голосовал за ПСРМ.

Председатель Федерации национальной борьбы «Воевод» Николай Паскару подчеркнул, что Молдова не нуждается в таких людей, подстрекающих граждан страны к ненависти и агрессии.

«Этот политический бродяга из Бухареста пытается вмешаться в политику Молдовы, он должен быть изгнан из нашей страны позорным образом. Он предал Румынию, поэтому ничем не отличается от сепаратистского лидера Тирасполя», – отметил Паскару.

По словам председателя организации YMCA Молдова Игоря Сырбу, Траян Бэсеску, став политическим трупом в Румынии, пробует свои силы в Молдове на «лодке унионизма», но ему ничего не удастся.

Напомним, что недавно бывший президент Румынии Траян Бэсеску провел пресс-конференцию, на которой горячо выступал за объединение Молдовы с Румынией.

«Я здесь потому, что я всегда верил в эту перспективу», – заявил Бэсеску на пресс-конференции.

Кроме того, в своей речи Бэсеску заявил, что Приднестровье является очень сложной областью, а Румыния исторически имела границу на Днестре, поэтому утверждать, что Приднестровье является частью территории Румынии, это было украинской территорией.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?