Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Поставщики услуг мобильных коммуникаций получают меньше доходов

23 ноя. 2017, 12:20   Экономика
2519 0

Поставщики услуг мобильных коммуникаций получают все меньше доходов на рынке мобильной телефонии Молдовы, передает NOI.md.

Об этом сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, отметив, что за 9 месяцев 2017 г., в сравнении с тем же периодом прошлого года, общий объем доходов трех поставщиков услуг мобильных коммуникаций (Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom - Unite) сократился на 120,2 млн. леев, или на 4,6%, и составил 2 млрд. 519,4 млн. леев.

По данным НАРЭКИТ, сокращение общего объема доходов на рынке мобильной телефонии привело к снижению среднемесячного дохода на одного пользователя (ARPU) на 4,4 лея (-5,7%), составив 74,7 лея. При этом, Orange Moldova зарегистрировал ARPU в размере 80,6 лея, Moldtelecom – 72,8 лея и Moldcell – 64,8 лея.

Эксперты отмечают, что сокращение объема доходов на данном рынке обусловлено тремя факторами. Первый фактор связан с изменением потребительских предпочтений пользователей мобильной телефонии к альтернативным услугам (OTT услуги: Skype, Viber и др.) для телефонных переговоров и обмен сообщениями, которые привели к значительному снижению международного трафика и, соответственно, доходов от предоставления данной услуги.

Второй фактор – это сокращение доходов от услуг по взаимоподключению сетей национальных поставщиков после снижения предельной цены, которую они могут взимать, в соответствии с регулирующем актом НАРЭКИТ, за окончание национальных вызовов в собственной сети мобильной телефонии. В 2017 г. размер этой цены был сокращен почти на 30%.

Третий фактор касается перенасыщения рынка мобильной телефонии, тенденция, которая за последние годы стала более выраженной.

По данным НАРЭКИТ, в январе-сентябре 2017 г. рыночные доли трех действующих поставщиков услуг мобильной телефонии по доходам не претерпели существенных изменений. На конец сентября 2017 г. Orange Moldova обладал рыночной долей в размере 64,6%, Moldcell – 30,9% и Moldtelecom – 4,5%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?