Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Трудные дети могут оказаться в центрах размещения

22 ноя. 2017, 15:31   Политика
3672 0

Министерство юстиции предлагает вынести на общественное обсуждение законопроект об исправительных мерах в отношении детей с отклонениями в поведении, сообщает новостной портал NOI.md со ссылкой на сообщение министерства.

В категорию детей с отклонениями в поведении входят дети и подростки, совершившие намеренное уголовное преступление или правонарушение, нарушающие правила социального сосуществования и находящиеся в группе риска повторного совершения преступления.

Законопроект Минюста призван регулировать рабочие принципы, меры и услуги, оказываемые этой категории детей, работу ответственных органов и применяемые процедуры, права и обязанности участвующих сторон. Документом предусматривается осуществление территориальным органом опеки по местожительству или судом спецнадзора, в том числе в рамках службы семейного, интернатного или специализированного интернатного типов.

Ребенок обязан будет посещать школьные уроки, использовать специализированные соцуслуги дневного ухода. По необходимости он будет получать медицинское лечение, проходить консультации или психотерапию, ему запрещается посещать определенные места или поддерживать контакт с определенными лицами. При определении наиболее подходящих мер территориальный орган опеки и попечительства будет принимать во внимание условия, способствовавшие совершению преступления, степень социальной угрозы ребенка, окружающую среда, в которой вырос и жил ребенок с девиантным поведением и риском совершения повторного антисоциального проступка.

Если содержание в семье невозможно или ребенок не выполняет установленные спецнадзором меры, его могут поместить под надзор службы семейного типа. Данной мерой преследуется цель нахождения ребенка в семье под специальным надзором, а в более серьезных случаях, когда это невозможно или противоречит интересам ребенка или семьи, его будут временно направлять в службы размещения в качестве специальной меры защиты.


В ходе реализации этих мер детям будут оказываться специальные услуги для оказания им помощи в процессе исправления девиантного поведения: как для тех, кто проживает в семье, так и для тех, кто находится в службах размещения. Местные органы государственной власти обязаны оказывать поддержку родителям или, в отдельных случаях, опекунам ребенка в достижении своих обязательств по отношению к ребенку, развивая и обеспечивая в этих целях различные доступные и качественные услуги в соответствии с потребностями ребенка. Школа и служба психолого-педагогической помощи также будут нести ответственность за исправление трудных детей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?