Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сербского генерала пожизненно осудили за геноцид

22 ноя. 2017, 19:30   В Мире
2763 1

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил бывшего главнокомандующего армии Республики Сербской Ратко Младича к пожизненному тюремному заключению.

Решение огласил судья Альфонс Ори, о чём сообщило Агентство reuters.com. Младич признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в нарушении законов и обычаев войны, в геноциде мусульман в Сребренице и в захвате сотрудников ООН в Боснии в 1995 году в качестве заложников.

Ранее судья удалил Младича из зала суда за непристойное поведение. По информации AP, параллельно с этим адвокаты потребовали от суда прервать заседание из-за высокого давления Ратко Младича, но господин Ори заявил, что продолжит оглашение приговора.

Генерал Младич, являющийся одной из знаковых фигур войны на Балканах в 90-ых годах ХХ века, обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии. В Гаагском трибунале рассчитывают, что суд поставит точку в истории конфликта в бывшей Югославии и подтвердит возможности «юстиции без границ» находить и привлекать международных преступников к ответу.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?