Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ПКРМ поддерживает референдум об отмене смешанной системы выборов

22 ноя. 2017, 13:40   Политика
4113 3

Коммунисты присоединятся к инициативе гражданского общества в организации национального референдума по вопросу об отмене смешанной системы голосования, сообщает Noi.md.

Об этом заявил сегодня лидер ПКРМ Владимир Воронин, который твердо заявил, что он выступает за возвращение к пропорциональной избирательной системе, действующей до сих пор в Молдове.

«Сегодня, завтра мы примем политическое решение по этому вопросу, но с самого начала я говорю, что мы будем поддерживать этот референдум. Вместе мы собираем подписи для проведения этого референдума. Мы будем поддерживать и проводить кампанию за возвращение к пропорциональной системе голосования, которая существовала до сих пор. То, что они предлагают, – это хаос. Они видели, что они не могут купить всю Молдову, и теперь будут покупать мандаты на территории», – заявил Воронин.

Вчера группа представителей гражданского общества объявила, что они инициируют республиканский референдум по вопросу отмены смешанной избирательной системы. По их словам, эта инициатива гражданская, а не политическая. Она направлена ​​на отмену поправок к Кодексу о выборах, принятых в парламенте депутатами демократами и социалистами. В результате этих изменений парламентские выборы 2018 года будут проводиться по смешанной избирательной системе: 51 депутат будет избран по партийным спискам и 50 – по одномандатным избирательным округам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?