Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Возобновило работу Отделение эндокринологии Института матери и ребенка

22 ноя. 2017, 12:20   Общество
2651 0

В Институте матери и ребенка в Кишиневе во вторник открылось отделение эндокринологии после ремонта при содействии Румынии.

Как сообщила «ИНФОТАГ» представитель института Стелуца Андреева, на ремонт ушло 2,6 млн. леев из 1 млн. евро выделенных правительством Румынии в 2014 г. на ремонт и модернизацию института.

«Главным был ремонт акушерских отделений, перинатального скриннингового центра, отделения реанимации, модернизация отделения приема пациентов и ремонт таких отделений как эндокринологии, аллергологии и кардиологии», - сказала она.

Позже, румынская сторона согласилась предоставить институту еще 1,5 млн. евро для ремонта и покупки мебели в нескольких отделениях, а также в Национально-научном центре детской хирургии.

Посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ сказал на церемонии открытия отделения, что деньги на ремонт использованы должным образом.

«Мы хотим, чтобы европейские условия были у всех детей страны, поэтому мы продолжим работу и будем последовательно следить за развитием проектов, которые мы обязались осуществлять. Я рад, что все эти проекты принесут пользу гражданам Республики Молдова», - сказал дипломат.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Стелла Григораш отметила важность проекта для системы здравоохранения.

«Это единственное отделение, в котором лечатся дети с эндокринными патологиями. Теперь в нем созданы хорошие условия для ухода и лечения. Мы продолжим модернизировать больницы и надеемся на поддержку зарубежных партнеров», - сказала она.

Отделение эндокринологии функционирует с 1985 г. Ежегодно в нем лечатся 650-700 детей от заболевания щитовидной железы, ожирения, проблем роста и нарушения развития в период полового созревания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?