X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Нацбюро статистики Молдовы получит статус независимого учреждения?

22 ноя. 2017, 11:28   Общество
2523 0

Национальному бюро статистики Молдовы может быть предоставлен статус независимого учреждения, а в стране создана Национальная комиссия по переписи, передает NOI.md.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую премьер-министр Молдовы Павел Филип провел с генеральным директором Евростата Марианой Коцевой, обсудив с ней деятельность Национального бюро статистики Молдовы и важность развития современной статистической системы на основе лучших европейских практик и требований.

Глава правительства сказал, что улучшение правовой базы в данной области в соответствии с европейскими стандартами является одним из обязательств, принятых в рамках Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС.

«Все, что касается статистики и деятельности НБС, очень важно для нас. Чем больше статистических данных у нас есть и чем точнее данные, тем легче выстраивать государственную политику», - подчеркнул премьер.

Также Павел Филип коснулся действий, предпринятых для укрепления национальной статистической системы. В этой связи стороны говорили о возможности предоставления Национальному бюро статистики статуса независимого учреждения, а также о создании Национальной комиссии по переписи.

Официальные лица обменялись мнениями о подготовке к всеобщей сельскохозяйственной переписи, а также переписи населения и жилищ в рамках всемирного раунда 2020 г. Премьер-министр заверил, что допущенные в ходе переписи 2014 г. ошибки будут учтены, а правительство приложит максимум усилий для эффективной организации новой переписи с использованием современных информационных технологий.

В свою очередь, гендиректор Евростата Мариана Коцева оценила усилия правительства, заявив об открытости для оказания необходимой поддержки в создании устойчивой статистической системы путем обмена опытом европейских государств в данной области.

Евростат является статистическим управлением ЕС, ответственным за публикацию сопоставимых статистических данных о ситуации и событиях на европейском пространстве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?