X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова расширит экспорт в Турцию

21 ноя. 2017, 17:10   Экономика
3748 0

Молдова и Турция намерены увеличить товарооборот, в том числе, за счет повышения объемов и расширения гаммы поставляемой продукции, а также реализовать новые инвестпроекты.

Об этом говорилось в ходе прошедшего в Кишиневе второго заседания смешанного Межправительственного комитета по внедрению Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, главы делегаций - госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы Юлиана Дрэгэлин и замгендиректора по европейским делам Министерства экономики Турции Рамазан Киса, а зампредседателя Исполнительного комитета Гагаузии Вадим Чебан обсудили представляющие общий интерес вопросы, касающиеся активизации двусторонних отношений, особенно, экономических, расширения инвестиций и льгот, предоставляемых Соглашением о свободной торговле между Молдовой и Турцией.

Госсекретарь Юлиана Дрэгэлин отметила важность реализации Соглашения о свободной торговле между странами, подчеркнув его вклад в углубление экономических отношений, расширение товарооборота и иностранных инвестиций в регионе, возможности, создаваемые для бизнеса.

В этой связи молдавская сторона коснулась событий и тенденций в двусторонней торговле в этом году, подчеркнув, молдавский экспорт в Турцию вырос на 45,84%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., отмечен экспорт новых продуктов, таких как: замороженные овощи, семена подсолнечника, кукуруза, неденатурированный этиловый спирт и т.д. В то же время, импорт в Молдову из Турции увеличился на 9,4%, особенно, за счет текстильной продукции, аксессуаров и других предметов одежды, медикаментов, оборудования и т. д.

В том же духе стороны обсудили проблемы, с которыми сталкиваются экономические агенты в своей деятельности при торговых операциях, а также решениях для их преодоления и улучшения делового климата.

Также они рассмотрели аспекты, касающиеся запуска процесса разработки технико-экономического обоснования для расширения Соглашения о свободной торговле на компонент «услуги», а также меры, которые будут приняты сторонами по внутренним процедурам для принятия Конвенции Pan-Euro-Med, что будет стимулировать торговлю между обеими странами.

В то же время, молдавская делегация попросила турецкую сторону пересмотреть и предоставить дополнительные квоты на поставки на рынок Турции замороженных овощей, кукурузы, семян подсолнечника, неденатурированного этилового спирта, сушеных яблок, орехов и т.д.

Стороны по итогам встречи подписали протокол II-го заседания смешанного Межправительственного комитета по внедрению Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией. Также было решено учредить подкомитет по таможенным вопросам и подкомитет по сельскому хозяйству, санитарным и фито-санитарным мерам, в рамках которого будет рассмотрена возможность экспорта в Турцию молдавской животноводческой продукции.

Следующее заседание смешанного Комитета пройдет в 2018 г., его дату установят по дипканалам

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?