X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Советники КМС: Деятельность совета удовлетворительна, хотя могло быть и лучше

26 июл. 2013, 16:40   Общество
3316 0
Фото: noi.md
В целом, деятельность Кишиневского муниципального совета в первой половине года была удовлетворительной. Так ее оценили для NOI.md советники различных муниципальных фракций.

Советник либерал-демократ Геннадий Иващенко подчеркнул, что деятельность совета в этом полугодии была довольно противоречивой. "С одной стороны, у нас был очень конструктивный подход и, в результате, мэр Дорин Киртоакэ получил беспрецедентные финансовые ресурсы. С другой стороны, до совета так и не дошли документы по реформе общественного транспорта, по организационной реформе, по дебюрократизации мэрии, по жилищно-коммунальной реформе и реформе экономического управления и привлечения инвестиций", - уточнил Геннадий Иващенко.

Советник-демократ Валентин Гузнак назвал деятельность КМС трудной. "К сожалению, мы не утвердили множество инвестиционных проектов, которые были бы необходимы для развития Кишинева. Например, проекты, связанные с развитием инфраструктуры города, многоуровневыми парковками, несанкционированными парковками, инженерными сетями, расчисткой устья реки Бык и многими другими вопросами. Деятельность КМС была удовлетворительной, но далекой от того, чтобы называться хорошей", - такова оценка Валентина Гузнака.

Советник-коммунист Игорь Лупулчук отметил, что в этом году деятельность КMC была менее политизированной. "Разумеется, идеально быть не может, потому что мы из разных партий, и у каждого свои предвыборные обещания. Еще многое требует улучшения. Основная проблема связана с сотрудничеством между мэром и муниципальным советом. Мы являемся двумя ветвями местной власти. Мэру следует это понимать и поддерживать более серьезное сотрудничество", - подчеркнул Игорь Лупулчук.

По мнению советника-либерала Олега Чернея, в деятельности КМС были недостатки. "Ожесточенная борьба на правительственном и парламентском уровнях отразилась на деятельности КMC. Развал АЕИ привел к распаду демократического альянса в КMC. Что касается недочетов, не были избраны два заместителя мэра, не были утверждены органиграмма и штат сотрудников, не продвигалась институциональная реформа, существовали различного рода напряжения на уровне кадровой политики и т.д. Кроме того, на двух последних заседаниях было заметно, что в КМС существует большинство по интересам. Ясно видно, что кое-кто продвигал определенные корыстные интересы", - считает Олег Черней.

Независимый советник Теодор Кырнац заявил, что КМС вел активную деятельность, хотя можно было и лучше. "Совет был активен, так как каждый месяц было больше заседаний. В ходе совещаний было утверждено более 800 проектов решений. Это означает, что эффективность КМС была 80-100% относительно запланированного объема работы. Недостатком в деятельности КМС было то, что часто принимались решения, которые не были хорошо подготовлены и не были обеспечены поддержкой со стороны профильных комиссий", - отметил Теодор Кырнац.

Последнее заседание КMC состоялось вчера, 25 июля.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?