Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Елизавета II и принц Филипп отметили «платиновую» свадьбу (ВИДЕО)

20 ноя. 2017, 22:30   В Мире
3332 0

Королева Великобритании Елизавета II я и принц Филипп Эдинбургский отметили 70-летие со дня свадьбы.

Супруги стали единственными из британских монархов, кому удалось дожить до «платиновой» свадьбы. Отметить юбилей, по сообщениям Агентства ria.ru, королева и принц Филипп решили в кругу семьи и ближайших друзей за ужином в Виндзорском замке. На праздник собрались все четверо детей, восемь внуков и пять их правнуков.

По случаю 70-летия со дня бракосочетания Букингемский дворец опубликовал новый портрет супругов: Елизавета II в белом платье и ее супруг стоят на фоне портретов Георга III и королевы Шарлотты, которые были женаты 57 лет.

Королевская почта Великобритании выпустила коллекционные марки с фотографиями с помолвки, свадьбы и медового месяца четы, а Королевский монетный двор - 5- и 20-фунтовые монеты с их портретами. Известные лондонские кондитеры воссоздали к празднику копию четырехъярусного свадебного торта. Верхнюю часть они собираются подарить супругам, а три других яруса направят пенсионерам в Королевскую больницу Челси, дома престарелых и благотворительные организации.


Добавим, Елизавета впервые встретила Филипа, когда ей было всего восемь лет, а принцу - 13, но настоящее знакомство состоялось пятью годами позже. Филип был равный ей по крови (он вел свое происхождение сразу от двух королевских семей – греческой и датской), но не по достатку, поскольку его семья была изгнана из Греции, когда он был еще ребенком.

Пара поженилась 20 ноября 1947 года, принцессе Елизавете был 21 год, а ее избраннику лейтенанту Филиппу Маунтбаттену - 26 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?