X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Неподкупность работников системы правосудия обсуждалась на публичной встрече

17 ноя. 2017, 10:31   Политика
2502 1

Министр юстиции принял участие в публичных обсуждениях проблемы неподкупности в системе правосудия, сообщает новостной портал NOI.md.

В мероприятии участвовали официальные лица системы, журналисты и представители гражданского общества. В ходе встречи обсуждались достижения в реформировании системы правосудия и насущные проблемы.

Владимир Чеботарь заявил, что «мы должны разработать программы по предотвращению всяческой попытки подкупа, а любой факт коррупции должен наказываться. В то же время мы должны обеспечить процветающую жизнь гражданам, поскольку именно это может предотвратить коррупцию».

Обсуждая вопрос неподкупности, министр отметил, что толерантность к коррупции является частью культуры нашего общества: «Неподкупность – это не только хорошо разработанные законы. В этом участвуют по меньшей мере две стороны – государственный служащий и человек, который совершает акты коррупции».

В ходе оценки результатов реформы в системе правосудия говорилось и о принятии пакета законов о неподкупности. Владимир Чеботарь отметил, что он не совсем доволен положением вещей, поскольку Национальный орган по неподкупности пока не функционален, кроме того, не внедрено программное обеспечение, посредством которого должны подаваться декларации об имуществе государственных служащих.


Присутствующие на встрече представители Высшего совета магистратуры, Центра анализа и предотвращения коррупции, Freedom House сообщили о прозрачности, опубликовании судебных решений без указания имени автора, документирования журналистских материалов об актах коррупции, право доступа к информации, в сочетании с устремлениями к укреплению демократии нашего государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?