Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто придумал биткоин

22 сен. 2018, 18:30   В Мире
10046 0

На блоге слово «биткоин» звучит как нечто понятное и знакомое. Как «суши», не все умеют есть палочками или готовить их, но многие пробовали и знают, что это такое.

Если вы не знаете, значит, в этом мире что-то пошло не так :) Быстро читаем «Биткоин, что это такое простыми словами, как выглядит биткоин» и идем дальше.

Для меня биткоин – это нечто обыденное и привычное, хотя 10 лет назад… да каких 10, всего 5 лет назад было нечто безымянное и малопонятное.

Кто придумал биткоин

О создателе биткоина ходит много версий. Наверняка сказать, что вот это правда, а это нет – такое не смогу. Но свою версию обязательно озвучу

Среди кандидатов в создатели попало достаточно людей. Одним приписывали авторство, другие сами заявлялись. Вторые – сразу нет: они и не смогли подтвердить, что они способны, и не считаю, что тот гений, который создал биткоин хоть на капельку выскочка. Не нужна ему всемирная известность, вот и всё.


Итак, имена, которым хотя бы раз приписывали придумку Века:

  • Сатоши Накамото – главная версия. Именно от этого имени была разослана работа под названием «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System». Никто и никогда не видел этого мудреца, но большинство ассоциируют с неким японцем. Приедь в Японию, ткни в любого – это и есть Сатоши :)
    Хотя дробная часть биткоина и получила название Сатоши – это не более чем псевдоним. Я так думаю и я прав!
  • Гэвин Андресен – ведущий разработчик биткоина с 2010 по 2014 год, которому передал управление сам Сатоши. Логика тут простая: Гэвин сам себе передал управление, чтобы напрямую контактировать с другими разработчиками. В теории могло быть, но вряд ли это так. Хотя его заслуги в развитии биткоина не отрицаю. Но сейчас он не у дел, а флаг основного разработчика передавался много раз.
  • Чарли Ли – создатель первого альтокоина – Litecoin. Почему он? Самое вменяемое объяснение: потому что альтернативная криптовалюта появилась слишком быстро выхода биткоина (разница в 2 года). Так себе версия. С таким же успехом могу опровергнуть: китайцы давно недолюбливают японцев, то есть Ли не мог взять японский псевдоним. Вуаля :) Ли – не Накамото!

    Чарли Ли - создатель лайткоина

  • Джед МакКалеб – мужик попал в число кандидатов потому, создал первую криптобиржу Mt.Gox. А еще живет в Японии и любит местную культуру. В создании Ripple также отметился. Биржа давно покрылась пеплом. И эту версию также считаю мимо кассы. Снова притянули только за то, что он один из первых лиц в криптовалютной истории.

В расследованиях периодически мелькают и другие лица. Так или иначе расследования строятся на причастности к разработке биткоина либо на лингвистическом анализе писем от Сатоши, который общался на английском.

В итоге, разыскали Дориан С. Накамото, чье полное имя Дориан Прентис Сатоши Накамото. Житель Калифорнии японского происхождения. Именно его фотка мелькает чаще всего в сети при поиске того самого Накамото.

Сатоси Накамото - родом из Японии, живет в Калифорнии

Да, в личности калифорнийского японца нашли много совпадений с истинным Сатоши. Он инженер-программист, он недолюбливает банки, его английский и стиль написания кода – тоже нечто похожее… когда вы гуглите что-то, чтобы убедиться в своей правоте, вы будете читать только то, что сходится с вашим мнением, не так ли?! Тут то же самое. К сожалению, Накамото не тот, а так хотелось пожать ему руку!

Мой смайлик и тут скептический

Единственное твердое доказательство, что вы Сатоси – сделать перевод с первого в истории биткоин-кошелька напрямую кому-нибудь. Но пока этого не случилось. Все, кто выдавал себя за Накамото, юлят и отказываются платить

Зачем это Сатоши Накамото

Я считаю, что за именем Сатоши Накамото скрывается, как минимум, несколько человек. Да, может быть, как и везде был свой идейный вдохновитель или, как это звучит сегодня, СЕО. Но код, на котором строится биткоин, почти наверняка создавался командой.

Кто и когда, возможно, навсегда останется тайной. Интересно другое: зачем это Сатоси Накамото?

По одной из версий перевода псевдонима Сатоси Накамото получается фраза «рожденный из пепла централизации». Версия мне нравится. Просто потому что идейно это так.

Биткоин без привязки к курсу доллара

Биткоин существует в противовес банковской системе. Да, он не подкреплен каким-либо товаром, а его цена формируется исключительно на спросе и предложении. Но и задачи у первой криптовалюты совсем другие:

  • биткоин обеспечивает прямые переводы, без посредников;
  • переводы анонимные;
  • стабильность системы поддерживается всеми участниками, не зависит от единого центра;
  • с уровнем защиты подделок и так понятно.

Видимо, Сатоши стремился дать людям больше свободы, больше выбора. Потому что складывать деньги в банки - ну такое. Помогает пристроить деньги, когда не знаешь, куда еще их вложить. Немного спасает от инфляции. А биткоин спасает всех!

В качестве платежного средства биткоин только делает первые шаги. Более продвинутые слои используют его для расчетов, они в меньшинстве. От года к году ситуация меняется. Считаю, что 2017 стал прорывом для биткоина, может быть, только белые медведи о нем не слышали.

Зачем нужен был биткоин Сатоши Накамото? Из его писем ясно, что для него биткоин – это средство анонимных платежей. Валюта, курс которой не регулируется и не управляется ни одним из государств. Не зависит от желания политиков управлять биткоином.

Итого, человек, а скорее, целая команда, верящих в добро и справедливость создали криптовалюту, которая сегодня перевернула представление об устройстве мира. Политики все еще не знают, что с этим делать. А у меня есть ответ для них: инвестируйте в Биткоин!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?