X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

О чем Канду говорил с управляющим директором ЕБРР?

15 ноя. 2017, 16:31   Экономика
2569 1

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду провел встречу с управляющим директором ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем.

Стороны обсудили портфель проектов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития в Молдове, а также приоритеты новой страновой стратегии банка для нашей страны.

Андриан Канду отметил, что парламент продолжит прилагать усилия для консолидации финансово-банковского сектора Молдовы, укрепления институционального потенциала Национального банка и усовершенствования законодательной базы в данной области.

В свою очередь, управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа приветствовал тот факт, что парламент Молдовы одобрил в последнее время ряд законодательных актов, направленных на совершенствование финансового и банковского законодательства и привлечение иностранных инвестиций в этот сектор.

В этом контексте он высоко оценил тот факт, что Banca Transilvania из Румынии намерен приобрести пакет акций в уставном капитале Victoriabank. Это первый раз с 2007 г., когда иностранный банковский инвестор выходит на рынок Молдовы, соответственно Banca Transilvania и ЕБРР будут совместно владеть контрольным пакетом акций КБ Victoriabank.

До настоящего времени ЕБРР профинансировал в Молдове 116 проектов на общую сумму свыше одного миллиарда евро. Текущий портфель ЕБРР составляет 478 млн. евро, из которых 69% выделяются на инфраструктуру, 13% - на энергетический сектор, 10% - на промышленность, торговлю и агробизнес, 8% - на финансовые учреждения.

ЕБРР входит в пятерку крупнейших партнеров Молдовы по развитию нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?