Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Робот впервые стал управлять живыми организмами (ВИДЕО)

16 ноя. 2017, 5:00   Наука и IT
3467 1

Швейцарские робототехники провели уникальный, сложный и невероятно любопытный эксперимент, удививший их своими результатами.

Специалисты из Лозанны подсадили к аквариумным рыбкам данио миниатюрного робота, запрограммированного мимикрировать под водных обитателей. Искусственный интеллект успешно изучал поведение рыбок и подражал их повадкам, а затем и вовсе перевыполнил данное ему задание, заняв место вожака стаи. Это первый в истории науки случай, когда машина стала главарем живых существ.

Авторам проекта потребовалось приложить немало усилий, чтобы научить крошечную машину вибрировать, поддерживать разнообразные ритмы движения и маневрирования, менять скорость передвижения и так далее. Сперва искусственный интеллект просто наблюдал за рыбками. Затем он начал плавать, как они, и успешно вклинился в стаю. Данио без труда приняли 7-сантиметрового робота за своего сородича. После этого машина сама усложнила для себя эксперимент и начала влиять на всю стаю, провоцирую остальных рыб плавать в нужном роботу направлении.

Специалисты предполагают, что в будущем такой искусственный интеллект позволит революционизировать рыболовную промышленность. Достаточно будет запускать в океан умных роботов, которые будут вынуждать добычу саму плыть в сети.


С другой стороны, этот эксперимент доказывает, что роботы легко самообучаются и очень быстро улавливают, а потом и успешно применяют все свои преимущества перед природным разумом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?