X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Военные в Зимбабве заявили о захвате власти в стране

15 ноя. 2017, 11:10   В Мире
2536 0

Солдаты на бронированных машинах блокировали доступ к основным государственным зданиям, парламенту и судам в столице Зимбабве.

Военные южноафриканской страны Зимбабве объявили о захвате власти с целью остановить «преступников» из окружения президента Роберта Мугабе, из-за которых в стране начался экономический кризис. Как сообщило Агентство reuters.com, солдаты Зимбабве на бронированных машинах блокировали доступ к основным государственным зданиям, парламенту и судам в столице страны Хараре.

«Наша цель – только преступники, которые совершают преступления и вызывают социальные и экономические проблемы в стране, наша цель – добиться для них правосудия», – заявил генерал армии Зимбабве Мойо в обращении по национальному телевидению.

Сам президент и его супруга находятся в безопасности, отмечает агентство. Источник Агентства reuters.com сообщил, что военные задержали министра финансов Зимбабве Игнатиуса Чомбо. Он также входит в руководство правящей партии страны. В Хараре произошли, как минимум, три взрыва. Сообщений о погибших не поступало.


Действующему президенту Зимбабве Роберту Мугабе 93 года. Он возглавляет страну в течение последних 37 лет. Reuters связывает переворот в стране с отставкой вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы, который считался вероятным преемником главы государства. Он пользовался поддержкой армии Зимбабве.

Уточним, что глава вооруженных сил Зимбабве Константино Чивенга 13 ноября обвинил Мугабе в политических чистках в правящей партии и пригрозил вмешательством армии в политический кризис, связанный с отставкой Мнангагвы. На следующий день Мугабе провел заседание кабинета министров, на котором обвинил Чивенгу в «вероломном поведении и подстрекательстве к восстанию».

Как отмечает Агентство Associated Press, президент страны также обвинил Мнангагву в попытке захватить власть с помощью колдовства. По данным опрошенных агентством экспертов, первопричиной конфликта стала позиция первой леди Зимбабве, 52-летней Грейс Мугабе. В правящей партии «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт» обнародовали заявление, в котором утверждалось, что генерал Чивенга совершает госизмену.

Вечером 14 ноября несколько танков и бронированных армейских машин были замечены на улицах столицы Зимбабве Хараре и на подъездах к резиденции Мугабе. Утром 15 ноября военные захватили телерадиокомпанию в Зимбабве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?