X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Из какой области европейской окраины приходит вино?

17 ноя. 2018, 23:31   Наука и IT
6673 1

История виноделия насчитывает 8 000 лет, почти на десять веков больше, чем предполагалось до сих пор.

К такому выводу пришли исследователи после анализа осадков, обнаруженных на керамике эпохи неолита в Грузии, на юге Кавказа, сообщает AFP.

Самые ранние свидетельства виноделия, датированные 5400-5000 гг. до н.э., были открыты в районе гор Загрос в Иране. Теперь исследователи говорят, что подобная практика на самом деле началась сотни лет назад в регионе Южного Кавказа, на границе с Восточной Европой и Западной Азией.

Раскопки были сосредоточены на двух ранних керамических неолитических участках (6000-4500 до н.э.), Гадакрили Гора и Шулаверис-Гора, расположенных примерно в 50 км к югу от современной столицы Тбилиси.

Органический осадок на фрагментах восьми глиняных сосудов был исследован современными химическими методами, и была выявлена винная кислота, содержащаяся в винограде и вине, а также три сопутствующие органические кислоты – яблочная, янтарная и лимонная.

«Мы считаем, что это самый старый пример одомашнивания дикорастущей евразийской виноградной лозы исключительно для производства вина», – отметил Стивен Батюк, старший научный сотрудник отдела ближневосточных цивилизаций Центра археологии Университета Торонто.


По словам Патриса Эту, директора Французского национального института агрономических исследований (INRA), Евразийская отрасль, которая составляет 99,9% вина, производимого в мире сегодня, имеет свои корни на Кавказе.

«Адаптированная версия винограда для производства столового вина сегодня в мире насчитывает более 10 000 сортов», – сказал он, уточнив, что более 500 из них происходят только из Грузии.

По мнению исследователей, сочетание археологических, химических, ботанических, климатических данных показывает, что разновидности виноградных лоз были в изобилии вокруг двух мест раскопок в Грузии.

В неолите климат в Грузии был похож на климат современных винодельческих регионов Италии и южной Франции.

Большинство сортов классических виноградных лоз принадлежат этой области: каберне-совиньон, шардоне, шираз, мерло, гренаш, мурведр, рислинг.

По словам ученых, у древних обществ была очень высока роль вина, потребление которого было связано почти со всеми аспектами жизни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?