X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Додон: ПСРМ нашла 11 депутатов и блокирует смену названия госязыка

14 ноя. 2017, 12:32   Политика
12960 30

Фракция Партии социалистов нашла 11 депутатов парламента, которые помогут ей блокировать изменение в Конституции Молдовы названия госязыка с молдавского на румынский.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью российскому изданию «Независимая газета», передает NOI.md.

Глава государства подчеркнул, что является сторонником сохранения молдавского языка, как это записано в Конституции, но в парламенте звучат предложения изменить Конституцию в пользу румынского языка.

«Это не пройдет – мы уже провели соответствующую работу. Для того чтобы поправки не прошли, нам нужно 35 депутатов, у нас есть 24. Но с 11 мы уже переговорили, и они не проголосуют за румынскую инициативу», - сказал Игорь Додон.

Говоря об отношениях с Румынией, он отметил, что там на уровне государственных институтов власти существует политика, рассчитанная на объединение с Молдовой. «Я категорически против такой позиции. Если Румыния считает себя дружественным для Молдовы народом, то она не должна вести политику, направленную на ликвидацию нашего государства. Мы подготовили законодательную инициативу, парламент, правда, пока не хочет за нее голосовать, чтобы запретить законом все организации, которые открыто выступают за ликвидацию государственности Республики Молдова. Но мы это сделаем», - подчеркнул Игорь Додон.

Он отметил также, что является сторонником того, чтобы в школы вернули историю Молдовы вместо истории румын. «Эту позицию поддерживает большинство граждан Молдовы – более 75%. Но мы не намерены расслабляться, так как сторонники унионизма работают в Молдове очень активно. Работают с молодежью, в школах. Так что здесь нужна государственная программа противодействия антигосударственным мероприятиям. И мы это сделаем, как только возьмем власть полностью», - заявил президент Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?