X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Товарооборот между Молдовой и Подмосковьем резко вырос

14 ноя. 2017, 12:40   Экономика
2111 1

Товарооборот между Молдовой и Подмосковьем резко по итогам прошлого года увеличился почти на 50% и составил $ 73,6 млн.


Об этом говорилось на встрече, которую губернатор Московской области Андрей Воробьев провел с президентом Молдовы Игорем Додоном, передает NOI.md.

В ней также приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, член Координационного совета Деловой России – бизнес-посол в Молдове и Приднестровье Игорь Чайка, представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Молдова.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья, в ходе встречи стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества в сферах экономики, образования, культуры, науки.

«Мы и с Молдовой, и с Гагаузией давно в добрых отношениях, взаимодействуем, у нас подписано соглашение, есть общая повестка и в социальных, и в экономических проектах, – сказал Андрей Воробьев.

«Думаю, что сегодняшняя встреча позволит нам дальше развивать отношения. Уверен, что наше сотрудничество, совместная работа увенчается успехом. Мы со своей стороны готовы участвовать, помогать в различных проектах на региональном уровне», - отметил он.

В ходе встречи также обсуждался план мероприятий по реализации соглашения, подписанного между правительством Московской области и исполнительным комитетом Автономного территориального образования Гагаузия. Документ предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество на 2017–2019 годы.

Президент Молдовы поблагодарил руководство Подмосковья за сотрудничество, отметив, что уже сложились хорошие отношения между Московской областью и рядом регионов Молдовы, в частности, с АТО Гагаузией. Игорь Додон выразил надежду, что его знакомства с губернатором Московской области некоторые проекты на региональном уровне получат новое дыхание, их можно будет воплотить в жизнь.

Отдельное внимание было уделено вопросам инвестиционного сотрудничества, а также поставкам на рынки Московской области сельскохозяйственной продукции из Молдовы. Было отмечено, что по итогам прошлого года взаимный товарооборот между регионом и республикой увеличился почти на 50% и составил $ 73,6 млн. В настоящее время на территории Подмосковья зарегистрированы 29 предприятий с участием молдавского капитала.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?