X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Москве открылся памятник Димитрию Кантемиру (ФОТО/ВИДЕО)

13 ноя. 2017, 11:41   Общество
3834 1

Президент страны Игорь Додон в сопровождении Первой Леди Республики Молдова Галины Додон приняли участие в Москве в официальной церемонии открытия памятника Дмитрию Кантемиру.

Авторами данного шедевра являются замечательные российские мастера, скульптор Константин Константинов и архитектор Вячеслав Бухаев. Глава государства выразил благодарность Правительству Москвы за возможность установки памятника в этом живописном месте, и мастерам за их труд.

Вместе с тем президентская чета посетила музей-заповедник «Царицыно», непосредственно связанный с жизнью нашего господаря, выдающегося ученого и государственного деятеля Дмитрия Кантемира. Здесь когда-то располагалась деревня Чёрная Грязь, которую русский царь Петр Первый пожаловал нашему великому соотечественнику после Прутского похода.

Также глава государства вместе с Первой Леди посетили храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», который построен здесь по повелению Дмитрия Кантемира. Один из приделов храма освящен в честь святого Димитрия Солунского – небесного покровителя господаря. При храме действует православный миссионерский центр, занимающийся помощью заключённым и иной благотворительной деятельностью.

«На меня глубокое впечатление произвели величественность и монументальность этого чудесного места.


Государственный музей-заповедник «Царицыно» – жемчужина российских культурно-исторических комплексов, бесспорная ценность которого подтверждается непрерывным потоком туристов, стремящихся окунуться в загадочный и роскошный мир жизни царей», - отметил Игорь Додон.
Дмитрий Кантемир – выдающаяся историческая фигура, объединяющая Молдову и Россию. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы наши народы рука об руку противостояли общим угрозам. Глава молдавского государства выразил надежду на то, что дело его жизни не пропадёт даром, и молдо-российские отношения, скрепленные веками, будут и в дальнейшем крепнуть, и развиваться, будут и в дальнейшем крепнуть, и развиваться.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?