Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Совет по конкуренции изучает получение контроля над Victoriabank

13 ноя. 2017, 11:30   Экономика
2541 0

Совет по конкуренции анализирует уведомление, представленное ЕБРР и Banca Transilvania о приобретении совместного контроля над КБ Victoriabank через холдинг VB Investment Holding.

Как отмечается в его сообщении, Совет по конкуренции проанализирует данную операцию, чтобы установить совместимость этой экономической концентрации с нормальной конкурентной средой.

Совет по конкуренции объявил, что заинтересован в получении замечаний и точек зрения от третьих экономических агентов относительно того, каким образом предстоящая экономическая концентрация повлияет или может повлиять на конкуренцию на банковском рынке Молдовы.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития и румынский Banca Transilvania, будучи стратегическими партнерами, намерены стать владельцами контрольного пакета акций Victoriabank, внести свой вклад в развитие банковского сектора Молдовы, а также поддержат цель Victoriabank по-прежнему оставаться одним из лучших и наиболее ценных банков в Молдовы.

Banca Transilvania заявил, что планирует инвестировать в Victoriabank – третий по величине активов банк Молдовы, приобрести более 39% от его уставного капитала после получения разрешения Нацбанков Молдовы и Румынии.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития посредством компании VB Investment Holding, зарегистрированной в Голландии и находящейся в собственности и под контролем ЕБРР, консолидировал пакет в 27,56% акций Victoriabank с целью восстановления эффективного корпоративного управления и привлечения сильного стратегического инвестора в Victoriabank. В то же время, ЕБРР с 2001 г. является акционером банка Banca Transilvania.

После покупки последним 39% акций Victoriabank, Banca Transilvania (BT) и ЕБРР будут совместно владеть контрольным пакетом акций Victoriabank. Согласно действующему законодательству, они сделают предложение по выкупу других акций банка.

Следует отметить, что группа BT работает на рынке Молдовы с 2008 г., благодаря своему дочернему подразделению BT Leasing MD.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?