Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Бывший глава Приднестровья зовет граждан на протест

10 ноя. 2017, 11:21   Политика
6962 11

Бывший президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук призвал жителей региона присоединиться к акции протеста, которую проводит 11 ноября в Тирасполе местная компартия (ПКП).

Он заявил в видеообращении с набережной Невы в Санк-Петербурге, что акцию можно продолжить «пикетированием государственных учреждений, а также переходом к бессрочной забастовке всех трудящихся».

Он раскритиковал власти в Приднестровье за «обвал на 40% местного рубля по отношению к основным валютам; двукратном росте цен на лекарства и на часть основных продуктов».

«Это еще не предел, налицо политическое и экономическое банкротство олигархической власти. Год, как находится у власти нынешний президент (Вадим Красносельский – «И.») и два года, как пребывает у ее кормила Верховный совет (ВС), подконтрольный в массе своей олигархам. Но ситуация в Приднестровье продолжает ухудшаться. Зато растут товарные потоки контрабанды из Украины. Некоторые эксперты говорят, что вдвое. Олигархи продолжают свою противоправную деятельность», - полагает Шевчук, призвав президента и ВС «добровольно уйти в отставку».

По его словам, что «только народ способен установить в Приднестровье порядок, а не олигарх (Виктор) Гушан (глава «Шерифа» - холдинга-монополиста в регионе - «И.»)».

Бывший лидер региона уверен, что только «досрочные выборы ВС и президента способны остановить хаос в республике».

В конце июня ВС Приднестровья лишил Шевчука неприкосновенности, разрешив привлечение его к уголовной ответственности. В тот же день Шевчук покинул Приднестровье, уехав в Кишинев под предлогом того, что на него «готовилось покушение, спланированное главой холдинга «Шериф»». Против Шевчука в Приднестровье возбуждено шесть уголовных дел за коррупцию. Позже их объединили в одно и наложили гриф «секретно». В конце июля МВД Молдовы взяло под охрану Шевчука и членов его семьи. Затем он покинул пределы РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?