X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Израиле проходят Дни молдавской культуры (ВИДЕО/ФОТО)

10 ноя. 2017, 10:00   Общество
2441 0

Дни молдавской культуры проходят в Государстве Израиль, сообщает NOI.md.

Крупномасштабное культурное мероприятие организовано в контексте 25-летия установления молдавско-израильских дипломатических отношений.

В своем выступлении на церемонии премьер-министр Павел Филип, находящийся в Израиле с официальным визитом, отметил тесные связи между молдавским народом и еврейской общиной, которые сосуществовали в мире, дружбе и взаимопонимании на протяжении веков, обогащая культуру и традиции друг друга. В этом контексте Павел Филип заявил о важном вкладе нескольких еврейских личностей, имеющих молдавские корни, в создание и развитие Израиля. Среди них и Шмуэль Коэн родом из Унген, написавший гимн израильского государства.

«Мы гордимся этими уроженцами Молдовы. В то же время сожалеем, что они покинули нашу страну, потому что Молдове нужны такие талантливые люди», – подчеркнул Павел Филип.

Глава кабинета министров отметил символичность инаугурации мероприятия знаменитым ансамблем народного танца «"жок">Жок». «На протяжении десятилетий ансамбль «"joc">Joc» утвердился как коллектив, популяризирующий самые ценные национальные традиции и обычаи. Это настоящий посланник искусства и культуры нашего народа за рубежом», – сказал премьер.


Выступая на мероприятии, вице-председатель Кнессета Тали Плоскова приветствовала делегацию Молдовы, откуда и она родом. «В Молдове есть особые люди и возможности развиться и стать современной процветающей страной», – заявила заместитель председателя законодательного органа Израиля.

Дни культуры Республики Молдова в Израиле проходят с 9 по 11 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?