X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Абитуриенты не спешат подавать документы на новые специальности (ВИДЕО)

23 июл. 2013, 17:42   Общество
4081 1
Фото: noi.md
В приемных комиссиях горячая пора. Однако в этом году вузы не могут похвастать избытком абитуриентов. На многие специальности наблюдается недобор студентов и отсутствие конкурса. Конкуренция ожидается в основном на бюджетные места.

В Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств из нескольких новых специальностей, которые были впервые предложены абитуриентам, востребована лишь одна – «Киноискусство, кино- и телепроизводство», на которую подано 9 заявлений на 6 бюджетных мест, остальные специальности менее популярны. На специальности «История и теория изобразительного искусства» и «Эстрадная композиция» подали заявления лишь по одному абитуриенту, а на «Менеджмент в области культуры и искусства» – пока лишь 3 желающих на 8 бюджетных мест. По словам ректора академии Виктории Мельник, в сентябре будет проведен повторный набор. «Контрактникам» в этом вузе за год учебы придется заплатить от 9,5 до 19 тысяч леев.

Не спешат пока абитуриенты и на новую специальность «Противопожарные услуги» в Государственный университет физической культуры и спорта. Сюда подали документы пока 12 человек на 30 выделенных мест. Однако руководство университета настроено оптимистично и считает, что эта специальность будет востребованной на рынке труда Молдовы. «До сих пор в Молдове не готовили спасателей и специалистов противопожарной службы. Они обучались в только много лет назад в СССР или в других странах. Эта специальность будет необходимой, потому что не бывает и дня без чрезвычайных ситуаций», – отметил проректор университета Георгий Егоров. Стоимость годового контракта обучения на этом факультете составляет 6500 леев.

В этом году Министерство просвещения предоставляет более 20 тысяч мест в вузах страны.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?