X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Какие риски увидели эксперты в реализации программы Prima Casă?

9 ноя. 2017, 16:01   Экономика
3495 0

Эксперты приветствуют желание властей стимулировать ипотечный рынок и помочь молодежи решить жилищную проблему благодаря Программе Prima Casă, но видят в этом и несколько рисков.

В их числе были названы нелояльная конкуренция и риск мошенничества, передает NOI.md.

«Любое намерение правительства помочь молодым семьям в решении жилищной проблемы приветствуется. Однако, в то же время, необходимо обеспечить, чтобы благие намерения были и хорошо реализованы, и в результате мы получим то, что хотим», - написал в своем блоге экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Он отметил, что, согласно оценкам и прогнозам экспертов, в 2017 г. рынок ипотечных кредитов восстановится, после двухлетнего падения, и зарегистрирует 50% рост, по сравнению с предыдущим годом. В этом году, по оценкам экспертов, количество новых ипотечных кредитов на покупку жилья достигнет уровня 8650, из которых подавляющее большинство, или 6580, для покупки квартир.

Вячеслав Ионицэ отметил, что правительство намерено стимулировать ипотечный рынок и помогать молодым людям в решении жилищных проблем, но есть два основных риска, первым из которых является нелояльная конкуренция.


Эксперт указал на то, что закон изначально предусматривает, что будет предоставляться помощь тем, кто будет брать кредиты у банков. «Что мы на самом деле имеем сейчас?


Количество людей, получающих ипотечные кредиты, составляет 7-8 тысяч в год. За последние два года банковский сектор пережил трудности с кредитованием, и на этом фоне мы наблюдаем расцвет небанковского сектора, который за несколько лет удвоил свою рыночную долю с 8% до 16%», - сказал Вячеслав Ионицэ. По его словам, рынок кредитования, включая ипотеку, в этом году растет только из-за небанковского сектора.

«Мы должны признать, что по крайней мере половина тех, кто и так решил взять ипотечный кредит, в случае программы Prima Casă воспользуется ею для минимизации своих расходов. Что хорошо. Если мы предположим, что их квартиры составляют половину максимальной цены, разрешенной законом, то есть 500 тыс. леев, то правительству придется предоставить годовые гарантии на 1 млрд. леев только для тех, кто и так решил купить жилье через ипотеку. Здесь мы не видим проблемы. Проблема заключается в условиях правительства кредитовать ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ БАНКИ», - подчеркнул экономист IDIS Viitorul

«Что мы получаем в итоге: правительство выделяет ОДИН МИЛЛИАРД леев в год, чтобы убедить граждан не получать кредиты от небанковских компаний, которые сегодня более эффективны, а пойти в банки, у которых есть проблемы с предоставлением кредитов клиентам. Поэтому вместо стимулирования конкуренции правительство невольно создает недобросовестную конкуренцию в пользу неэффективных», - написал Вячеслав Ионицэ.

Он назвал также чрезмерным требование получить специальное разрешение от НБМ. «Зачем этот бюрократический барьер? С одной стороны, правительство борется с чрезмерными полномочиями, отменяет разрешительные акты, а с другой стороны - создает их снова. Существуют критерии приемлемости, предусмотренные в первом Законе о домашнем хозяйстве. Существуют критерии доступа, установленные в законе по программе Prima Casă, и они достаточные», - отметил эксперт.

Таким образом, как отметил Вячеслав Ионицэ, первый серьезный риск состоит в том, что этот закон не помогает молодым семьям, а лоббирует выделение госсредств в пользу банков и в ущерб небанковским компаниям. Во избежание этого риска, эксперт считает необходимым отредактировать закон и включить в него все финансовые учреждения.

Еще одним серьезным риском эксперт назвал риск мошенничества, отметив, что в условиях слабо развитого рынка недвижимости, где официальная стоимость недвижимости намного ниже реальной стоимости, очень легко реализовать очень примитивную схему мошенничества.

Так, от физического лица требуется первоначальный личный взнос в размере 10% от стоимости жилья. Однако оно может легко избежать это ограничение, купив квартиру без какого-либо личного финансового риска, договорившись с продавцом о том, что стоимость квартиры на 20% выше реальной. Как следствие, человек приобретает недвижимость без личных инвестиций.

«Так, к примеру, человек покупает квартиру с реальной стоимостью $ 25 тыс. США, но по договоренности с продавцом, заявит, что ее стоимость $ 30 тыс. Его вклад составит $ 3 тыс., а банк через ГАРАНТИЮ правительства, предоставит кредит в сумме $ 27 тыс. Этот кредит покрывает полную стоимость квартиры, а человек остается и с $ 2 тыс., которые он может использовать для оплаты первых платежей», - отметил экономист.

«Считаю, что помимо максимальной стоимости жилья должна быть и максимально допустимая цена для 1 кв. м недвижимости, чтобы определить риск мошенничества», - написал Вячеслав Ионицэ.

В то же время, он приветствовал данный законопроект, отметив, что его публичное обсуждение только повысит качество закона, принятого парламентом, и в итоге в стране появится закон, который действительно станет инструментом поддержки молодых людей в покупке жилья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?