Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Грозаву не имел права назначать вице-примаров столицы, мнение

9 ноя. 2017, 8:31   Столица
3786 3

Вице-примар и исполняющий обязанности примара Нистор Грозаву не имел права назначать вице-примаров муниципия, поскольку это не предусмотрено нигде в законодательстве.

Такое мнение было высказано в эфире программы „Главный вопрос” на телеканале NTV Moldova, передаёт IPN.

Советник от Партии социалистов в Кишинёвском муниципальном совете Александр Одинцов заявил, что нигде в официальных документах не указано, что вице-примар, назначенный временным исполняющим обязанности генпримара, находящийся под следствием по уголовному делу и признавший совершение им ряда нарушений, может назначать вице-примаров и другого временного исполняющего обязанности примара. „Мы категорически с этим не согласны. Мы считаем, что у жителей муниципия было украдено гарантированное Конституцией демократическое право избирать примара”, - пояснил социалист.

Мунсоветник сообщил о том, что ПСРМ готовит обращение в Конституционный суд в связи с данной ситуацией, поскольку считает её неконституционной.

Журналист Валерий Демидецкий расценивает это решение как плевок в лицо всем жителям города. „Мы снова оказались в условиях предвыборной кампании. И идеальный консенсус между партиями, который мог бы стать началом очищения и попыткой построить новые отношения, в этой ситуации невозможен”, - говорит журналист.

В понедельник, 6 ноября, временный исполняющий обязанности примара Нистор Грозаву назначил Сильвию Раду и Руслана Кодряну вице-примарами столицы. Одновременно Нистор Грозаву подписал заявление о том, что он отказывается от должности исполняющего обязанности примара. В дальнейшем исполнять обязанности столичного градоначальника будет Сильвия Раду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?