X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Какие поправки к Конституции предложил Минюст?

8 ноя. 2017, 11:40   Политика
2374 0

Власти намерены внести поправки в Конституцию в части, касающейся статуса судей и усиления их финансовой автономии, сообщает Noi.md.

Инициатива вытекает из обязательств, взятых на себя Молдовой при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, а также является условием для предоставления макрофинансовой помощи. По данным Министерства юстиции, эти изменения нацелены на усиление независимости, ответственности и прозрачности судебной системы.

Документом предусматривается изменение порядка формирования Высшего совета магистратуры, с исключением из его состава министра юстиции, председателя Высшей судебной палаты, а также генерального прокурора. Новые поправки предполагают и отмену системы, при которой судьи назначаются первоначально на пятилетний срок, а по его истечении назначаются до достижения пенсионного возраста. Сейчас назначение будет проводиться единожды, при поступлении на работу.

Будет изменен и порядок назначения председателей и зампредседателей судебных инстанций – эта процедура будет входить исключительно в компетенцию Высшего совета магистратуры. В то же время ВСМ будет вправе выдвигать Парламенту свои предложения по бюджету судов.

«Предлагаемые поправки в Конституцию нацелены на укрепление независимости и автономии судебных органов самоуправления. Проект разработан с учетом наших старых обязательств, взятых на себя при подписании Соглашения об ассоциации. Акция запланирована на 2017 – 2019 гг. Этот проект является одним из условий получения микрофинансовой помощи», – подчеркнул министр юстиции Владимир Чеботарь.


Документ будет передан на утверждение парламента. Для внесения изменений в Конституцию необходимо одобрение 67 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?