Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В здании правительства открылась необычная выставка

8 ноя. 2017, 12:30   Общество
1951 0

Премьер-министр Павел Филип вместе с членами кабинета министров сегодня присутствовал на торжественном открытии в здании правительства выставки работ художника Михая Цэруша, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр подчеркнул, что инициатива организации мероприятия связана с желанием отметить и продвигать национальное искусство. Так, посещающие правительство иностранные делегации получат возможность любоваться выставленными работами. «Если мы хотим, чтобы имидж Республики Молдова был красивым снаружи, почему бы не показать эту красоту здесь, внутри. У нас есть таланты, которые нужно продвигать», - сказал он.

В то же время премьер-министр отметил, что название экспозиции «Transparențe» является символическим для действующего кабинета министров, который предложил обеспечить максимальную прозрачность в своей деятельности. Павел Филип также подчеркнул, что художественные выставки будут регулярно проходить в здании правительства, поскольку картины создают положительную атмосферу, а этот пример должен быть перенят и другими государственными структурами.

В свою очередь, министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук приветствовала инициативу премьер-министра по продвижению культурных ценностей в здании правительства. «Маэстро Цэруш продемонстрировал своими работами, что Республика Молдова – это Европа в движении и что мы можем показать самые красивые ценности благодаря нашим деятелям культуры», - сказала Бабук.

Художник Михай Цэруш поблагодарил власти за возможность выставить свои работы в правительстве и передать обществу внутренние состояния человека искусства.


Михай Цэруш – художник, известный в Республике Молдова и за рубежом. Его работы выставлялись в картинных галереях США, Финляндии, Франции. На экспозиции в правительстве представлена 21 работа автора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?