X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты о проблемах экспорта сельскохозяйственной продукции в ЕС

8 ноя. 2017, 8:41   Общество
2311 2

Одна из проблем агропродовольственного сектора в плане экспорта в Европейский союз на основании Соглашения о свободной торговле заключается в том, что Молдова не может постоянно экспортировать большие объёмы продукции.

Такие заявления прозвучали в ходе передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

Программный директор Независимого аналитического центра „Expert-Grup” Александру Фалэ считает этот факт первоочередной проблемой, которую Молдова не может решить, в том числе из-за фрагментации сельскохозяйственного сектора.

По его мнению, ещё одна проблема заключается в послеуборочном этапе, потому что в ЕС очень большое значение придают и тому, каким образом продукция отсортирована и упакована. „Для этого требуется специализированная инфраструктура для упаковки и сортировки этих продуктов, чтобы их можно было экспортировать в Европейский союз”, - говорит Александру Фалэ. Кроме того, следует соблюдать принцип качества продукции.

Комментируя просьбу молдавских властей к Европейскому союзу увеличить экспортные квоты для целого ряда продуктов, директор Института рыночной экономики Роман Киркэ заявил, что эти квоты были установлены в соответствии с производственными мощностями страны. По его словам, если Республика Молдова продемонстрирует более высокую производственную мощность, то и квоты могут быть увеличены. Квоты было введены для того, чтобы не допустить использования подписанного Молдовой Соглашения для реэкспорта в льготном режиме аналогичных продуктов из других регионов, у которых нет соглашений об ассоциации с ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?