X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Национальная рамка квалификаций будет усовершенствована

7 ноя. 2017, 18:15   Общество
2624 0

На сегодняшнем заседании исполнительный орган утвердил Национальную рамку квалификаций Республики Молдова.

В документе изложены основные принципы приведения национальной системы квалификаций в соответствие с европейской системой, обеспечивая тем самым ее модернизацию и прозрачность.

Национальная рамка квалификаций структурирована на восьми уровнях, охватывающих общее, техническое и высшее образование. Уровни определяются на основе трех категорий результатов обучения - знаний, навыков и компетенций, соответствующих каждому уровню квалификации.

Важным моментом являются положения о признании и уравнивании продолжительности обучения и квалификаций, полученных до вступления в силу Кодекса об образовании, утвержденного в 2014 году (внесший изменения в структуру системы образования и квалификаций), изложенные в Национальной рамке квалификаций (2017 год) и в Европейской системе квалификаций. Для этого процедуры будут дебюрократизированы.


Для эффективного внедрения документа Министерство образования, культуры и исследований разработает необходимые методологии и Национальный реестр квалификаций. Он будет публичным и обеспечит прозрачность образования и профессиональной подготовки в Республике Молдова для работодателей, профессиональных ассоциаций, профсоюзов, патронатов, учителей, учеников и студентов.

Реализация этого документа упростит обмен опытом между странами, системами и учреждениями. Таким образом, будет поощряться мобильность рабочей силы, вырастут шансы на трудоустройство, будет облегчен процесс обучения на протяжении всей жизни. Развитие этого инструмента окажет положительное влияние на граждан, систему образования, рынок труда и бизнес-среду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?