X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: 9 миллионов леев были украдены из наших карманов

22 июл. 2013, 17:27   Общество
2821 2
Фото: twitter.com
Государственный бюджет не досчитался более 9 млн. леев по вине социальных работников и сотрудников мэрий, а также некоторых социально уязвимых семей, которые подделывали документы и предоставляли о себе ложные сведения.

В ответ на вопросы NOI.md Антоница Фонарь, генеральный секретарь Национального совета неправительственных организаций Молдовы, заявила: "Это деньги из нашего кармана, из кармана тех, кто честно платят налоги и добросовестно выполняют свою работу. Вернуть эти деньги государству будет очень непросто и обойдется чрезвычайно дорого. Министерство труда, социальной защиты и семьи должно задаться вопросом о том, как это было возможно, почему не было наблюдения за социальными работниками. С другой стороны, это проблема молдавских учреждений, которые отвечают за борьбу с коррупцией и финансовыми хищениями. Посредством этой системы социальной помощи многие люди, которые действительно нуждаются, не получают этих пособий, в то время как те, кто платят взятки, стаскивают эти деньги из нашего кармана, у нас, платящих налоги. Это громадная проблема на системном уровне".

На просьбу прокомментировать тот факт, что до сих пор ни один сотрудник управлений социальной помощи не был уволен, Антоница Фонарь ответила: "Полагаю, почетная отставка должна иметь место в любой сфере, особенно здесь. Вам знакома присказка: мы делаем вид, что работаем, государство делает вид, что нам платит, а очень многие люди, делающие вид, что работают, на самом деле воруют. Проблема в том, что у соцработников очень низкая зарплата. Среди них есть люди, которые действительно верят в то, что они делают, и хотят что-то изменить. Остальные же – попросту оппортунисты, которые крадут из системы все, что могут. Всю систему социальной помощи следует переосмыслить, вести за ней наблюдение и оценивать".

Напомним, по данным Социальной инспекции, в государственный бюджет было возвращено только чуть больше 1 млн. леев, необоснованно выплаченных получателям. Эти отчеты были переданы в Генеральную прокуратуру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?