Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

В Евросоюзе могут создать «чёрный список» офшорных зон

6 ноя. 2017, 22:30   В Мире
2236 0

Министры финансов Европейского союза (ЕС) обсудят вопрос создания «чёрного списка» офшорных зон.

Эта идея была включена в повестку дня после того, как в СМИ были опубликованы документы Paradise Papers о деятельности офшорных компаний. Об этом сообщил представитель ЕС. Предполагается, что министры финансов ЕС в течение ближайших месяцев завершат обсуждение черного списка, вопрос о создании которого был поднят еще после публикации «панамских документов» в прошлом году.

Новые публикации, по словам представителя ЕС, побудили политиков к скорейшему завершению работы по черному списку, но окончательного решения во вторник не ожидается. Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, совместно с рядом международных СМИ опубликовал в воскресенье материалы о деятельности офшорных компаний в мире, в которых упоминаются 120 политиков, в том числе премьер Канады, члены администрации Дональда Трампа, двор Елизаветы II, а также компании Apple и Uber.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с немецкой газетой Sueddeutsche Zeitung опубликовал в воскресенье материалы о деятельности офшорных компаний в мире, в которых упоминаются 120 мировых политиков и международных компаний. Paradise Papers представляют собой утечку финансовых документов, в основном из одной крупной и известной офшорной юридической фирмы Applebu.


Ожидалось, что новый черный список должен был быть опубликован в октябре 2016 года, но публикация была перенесена на 2017 год. Европарламент осенью 2016 года просил Еврокомиссию включить в него страны, подозреваемые в отмывании денег и финансировании терроризма.

Для того чтобы не попасть в этот список, странам и юрисдикциям придется соответствовать международным стандартам прозрачности, принять меры по справедливому налогообложению и реализовать глобальный план ОЭСР против уклонения от уплаты налогов.

Список является частью мер ЕС против уклонения от уплаты налогов со стороны компаний и богатых людей. В настоящее время страны ЕС имеют свои национальные черные списки офшоров, которые различаются между собой. Кроме того, страны самостоятельно принимают решение о наложении ограничительных мер на такие «тихие гавани».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?