Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опрос: Что думают молдаване о «войне» между президентом и правительством?

6 ноя. 2017, 14:00   Политика
8337 0

Большинство граждан считают, что более сильный президент является лучшим долгосрочным решением для Республики Молдова. Об этом свидетельствуют результаты опроса, сообщает Noi.md.

Таким образом, 50,4% респондентов убеждены, что Молдове нужен президент с более широкими полномочиями. Еще 28% считают, что решение проблем страны заключается в четком разделении власти в государстве; 8% думают, что парламенту нужно больше власти, а 6% выступают за расширение полномочий правительства.

На вопрос о том, как они расценивают блокирование парламентом большинства инициатив, выдвинутых президентом Игорем Додоном, 52% респондентов заявили, что они не поддерживают этот подход. Другие 38% выступили за блокирование проектов главы государства, а остальные не смогли ответить на этот вопрос. Что касается запрета президента на участие молдавских солдат в учениях в Украине, 49% высказались за запрет и 38% против.

Другие данные опроса показывают, что большинство граждан – 67% – выступают за внесение поправок в Конституцию Молдовы, а 70 % – за досрочные парламентские выборы.

Опрос проводился с 7 по 29 октября по выборке из 4517 человек в 290 населенных пунктах страны. Исследование проводилось по запросу газеты «Timpul» социологической компанией Фонд общественного мнения «FOP». Относительная погрешность - +/- 1,5%

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?