Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Выдан международный ордер на арест лидера Каталонии

4 ноя. 2017, 14:03   В Мире
2568 0

Испанским судом выдан международный ордер на арест ранее уволенного каталонского президента Карлеса Пучдемона.

Его адвокат Пол Бекаерт сделал заявление в бельгийской государственной вещательной компании.

Я только что слышал от моего клиента, что был выдан ордер на арест президента и четырех его министров, которые находятся в Бельгии, — сказал Бекаерт.

Пучдемон, который ранее сказал, что он не боится быть арестованным, в настоящее время находится в Брюсселе. Он бежал из Испании через несколько часов после того, как против него и 14 каталонских политиков были поданы обвинения в мятеже и растрате.

Испанское правительство уволило Карлеса Пучдемона и каталонский парламент после того, как они провозгласили независимость региона. Эта декларация была результатом референдума о независимости, проведенного в начале октября, — голосование, которое испанский суд считает незаконным.


Запрос о выдаче Пучдемона поставил бы Брюссель, штаб-квартиру ЕС, в неудобное положение. ЕС в основном молчал о стремлении Каталонии к независимости, но Бельгия разрешает гражданам ЕС искать политическое убежище. В стране также есть «свои» фламандские сепаратисты.

В четверг испанский судья отклонил залог для восьми бывших каталонских министров, отправив их в тюрьму. Если их признают виновными в восстании, министры могут быть заключены в тюрьму на срок до 30 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?