X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Укрепление лея наносит серьезный ущерб экспортерам Молдовы

3 ноя. 2017, 17:31   Экономика
2809 1

Укрепление лея приносит серьезные финансовые убытки экспортерам молдавских товаров, - считает экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ.


Как передает «ИНФОТАГ», в своем исследовании он отметил, что «в связи с укреплением национальной валюты с 20,16 лея за $1 в декабре 2016 г. до 18,14 лея в августе 2017 г. убытки экспортеров за восемь месяцев составили 1,7 млрд. леев».

«И эта тенденция продолжает укрепляться – потери возрастут до конца года еще на 2,3 млрд. леев, что в целом приведет к окончательной сумме убытков практически в 4 млрд.», - отметил он.

По мнению эксперта, лей укрепляется за счет повышения притока иностранной валюты, благодаря увеличению объемов экспорта и денежных переводов. К другим факторам относятся: низкий спрос на валюту, снижение цен на энергоресуры, сокращение потребления, как домашних хозяйств, так и экономических агентов.

«Хотя Национальный банк активно скупает валюту (более $330 млн. - в два раза больше чем в 2016 г.), государственному регулятору необходимо считаться с тем, что в обращении находится слишком большой объем леев. НБМ фактически находится «между молотом и наковальней», с одной стороны – необходимо не допустить дальнейшее укрепление национальной валюты, с другой - бороться с повышением денежной массы», - сказал он.

По прогнозу эксперта, национальная валюта продолжит укрепляться до конца года. Он считает, что лишь в первых месяцах 2018 г. можно ожидать небольшой девальвации, которую обусловят увеличение цен на энергоресурсы, рост потребления и общее повышение экономической активности.

Ионицэ советует гражданам «сохранять спокойствие и не осуществлять крупных операций купли-продажи валюты до конца года».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?