Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

В Кишиневе прошел семинар для представителей гражданского общества

3 ноя. 2017, 17:11   Общество
2870 0

Центр по защите и продвижению прав молодых женщин провел в столице РМ семинар на тему «Права человека в Молдове и Украине», передает МОЛДПРЕС.

Семинар, финансируемый Европейским союзом и Канадским фондом местных инициатив, организован для людей, которые оказывают значительный вклад в продвижение и защиту прав человека: это представители гражданского общества (сотрудники НПО, учителя, руководители групп студентов, которые хотят внести изменения в общество) с обоих берегов Днестра.

В начале семинара c приветственным словом перед участниками выступила исполнительный директор Центра защиты и продвижения прав молодых женщин Екатерина Гросу. Она отметила важность знаний о правах человека для современного общества, указав на актуальность обмена соответствующими знаниями с нашими соседями и перенятия их опыта.

Почетным гостем семинара стала Сильвия Биченко, координатор CFLI Moldova (Канадский фонд местных инициатив), которая в приветственном слове к участникам отметила, что Фонд получил более сотни заявок и решил поддержать именно этот проект, поскольку такие мероприятия с участием бенефициаров с обоих берегов Днестра очень важны.

Сильвия Биченко отметила, что очень рада видеть большой интерес участников семинара к теме мероприятия и пожелала всем присутствующим успехов. «Хотелось бы видеть такой интерес и активное участие со стороны не только местных, но и международных педагогических кадров. Это обеспечило бы поток идей и решений существующих проблем и обмен передовым опытом в различных областях».


Экспертом и ведущим семинара стала Светлана Ходакова - украинский эксперт, директор Института демократического развития «Открытое общество» (Украина).

В ходе семинара участники ознакомились с положениями законодательства Республики Молдова и Украины в области прав человека, обсудили формы дискриминации и важность их предотвращения.

Украинский эксперт рассказала об основных концепциях и терминологии в области прав человека, провела обзор законодательства в области прав человека, в том числе национальных и международных документов, описала формы дискриминации и их проявления, представила статистические данные, характеризующие ситуацию с правами человека, вместе с рабочей группой обсудила «Дилемму фрау Мюллер», рассказала о гендерном равенстве и представила примеры гендерных стереотипов в средствах массовой информации (речь, образы и содержание).

Тот факт, что в ходе семинара широко использовались практические примеры и упражнения, был высоко оценен участниками. Практические упражнения «Ледокол», «Голубые глаза», «Шаг вперед», «Все разные - все равны», другие презентации, видеофрагменты из лекции по правам человека активиста Марека Навицкого, групповая работа, анализ контента печатной прессы, дискуссия на тему «риска стереотипов» и интерактивные обсуждения вызвали большой резонанс среди участников, которые высоко оценили эти активные формы проведения семинара, отметив их практическое применение.

Участники семинара поблагодарили организаторов, модераторов, Европейский союз и Канадский фонд местных инициатив за проведение столь важного и полезного мероприятия.

Подводя итоги, участники отметили, что узнали много новой, полезной информации и теперь смогут успешно применять свои знания в Республике Молдова, в том числе в Приднестровском регионе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?