X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опальный глава Каталонии нанял бывшего адвоката сепаратистов

3 ноя. 2017, 19:00   В Мире
2341 0

Отстраненный председатель Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон нанял бельгийского адвоката Поля Бекара.

Юрист в прошлом неоднократно представлял интересы членов баскской группировки ETA. Об этом рассказал сам Бекар. Он подтвердил, что Пучдемон находится в Бельгии и может обратиться за убежищем в стране, но не стал говорить, будет ли сам Бекар заниматься этим вопросом. Он сказал, что пока не занимается никаким конкретным делом по поручению Пучдемона.

В беседе с El Pais Бекар заявил, что во вторник, 31 октября, стоит ожидать заявления от Пучдемона в связи с его нахождением в Бельгии. По данным газеты, помимо отстраненного президента Каталонии в Бельгию уехали пять его советников.

О том, что Карлес Пучдемон уехал в Бельгию, стало известно вечером 30 октября. Это произошло после того, как генеральный прокурор Испании обвинил Пучдемона и еще 19 членов правительства Каталонии в мятеже.


Каталония 27 октября объявила о независимости от Испании по итогам референдума, который состоялся в начале октября. В ответ Мадрид объявил о введении в регионе прямого управления.

Адвокат Поль Бекар известен по работе с несколькими членами баскской сепаратистской группировки ЭТА, интересы которых он представлял в Бельгии на процессах по делам об экстрадиции в Испанию. Группировка на протяжении многих лет боролась за независимость Страны Басков с использованием террористических методов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?