Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гремальский: В Кодексе об образовании есть противоречия

3 ноя. 2017, 9:31   Общество
2340 0

В Кодексе об образовании есть противоречия. Образование гарантируется государством, а конфигурация школьной сети отдано местным органам власти.

В результате, министерство потеряло некоторые полномочия. Такое мнение высказал директор Образовательных программ Института публичных политик Анатол Гремальский в рамках передачи „Moldova în Direct” на общественном телеканале, передает IPN.

По его словам, формально, Министерство образования несет ответственность за обеспечение всеобщего доступа к образованию, правительство финансирует образование, но решения принимаются на местах. „На мой взгляд, это ошибка системы, и она должна быть продумана очень хорошо. Мы хотим децентрализировать образование, мы хотим передать полномочия местным органам, потому что они лучше знают ситуацию, но в то же время местные органы должны взять на себя и определенную ответственность, не оптимизировать механически школы”, - сказал Анатол Гремальский.

По его словам, идея реформы состоится в обеспечении доступа к качественному образованию, а не в экономии денег.

Начальник Департамента доуниверситетского образования Министерства просвещения, культуры и науки Валентин Круду заявил, что до 1 февраля следующего года планируется провести оценку результатов реформы в образовании. Показатели уже были утверждены и направлены на местах для оценки. „Необходима оценка реформы образования. Очень важно для нас знать, были ли определенные выгоды от этой реформы, если была необходима с экономической точки зрения, если эти деньги были инвестированы в образование”, - сказал Валентин Круду.

По словам представителя Министерства образования, эта оценка не проводилась до сих пор, потому что школьная реформа была возложена на плечи местных органов власти первого и второго уровня. В этой связи, Кодек об образовании нужно пересмотреть, потому что все, что происходит в школе, должно быть согласовано и с министерством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?