Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бывшему лидеру Каталонии грозит международный ордер на арест

2 ноя. 2017, 19:30   В Мире
2895 0

В прокуратуре Испании аявили, что намерены добиваться выдачи действующего европейского ордера на арест бывшего главы каталонской исполнительной власти Карлеса Пучдемона.

Это решение, по информации Агентства Bloomberg, было обнародовано после того, как Пучдемон и ряд его соратников не явились на слушания в Национальную судебную коллегию для дачи показаний в рамках расследования попыток добиться независимости Каталонии.

Как сообщалось, на слушания прибыли девять из 14 руководителей женералитата Каталонии. Фигуранты дела обвиняются, в частности, в мятеже и растрате бюджетных средств.

Пучдемон выступил на пресс-конференции в Брюсселе. Он отметил, что вместе со своими сподвижниками готов вернуться в Каталонию при условии, что испанское правительство гарантирует проведение честного и независимого судебного процесса.


Испания столкнулась с политическим кризисом после проведения в Каталонии референдума о независимости, который был признан официальным Мадридом незаконным. Более 90% проголосовавших поддержали независимость Каталонии. По оценкам организаторов, на участки пришли около 43% имеющих права голоса.

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании, но Конституционный суд Испании аннулировал декларацию Каталонии о независимости.

Правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии, распустило каталонский парламент и отправило Пучдемона в отставку, взяв на себя управление автономным сообществом. Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом регионе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?