Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6165
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Растет цена сигарет

2 ноя. 2017, 16:21   Общество
3598 4

Минимальная розничная цена сигарет будет увеличена в соответствии с изменениями, внесенными в статью 9 Закона о государственном бюджете на текущий год, принятого сегодня парламентом в окончательном чтении.

Согласно пояснительной записке к проекту, целью изменения является увеличение поступлений в государственный бюджет, защита здоровья населения и защита внутреннего рынка.

Так, минимальная розничная стоимость пачки овальных сигарет без фильтра будет составлять десять леев по сравнению с семью леями в настоящее время, а минимальная стоимость пачки сигарет без фильтра с мундштуком составит 12 леев (сейчас – семь леев). Минимальная отпускная цена пачки сигарет с фильтром остается на уровне 16 леев.

Изменения ценовой политики направлены на снижение потребления табака населением, а также на сокращение ежегодных расходов на здравоохранение, связанных с вызванными табакокурением заболеваниями (более 880 млн. леев); при этом оценка экономических издержек, связанных с потерей производительности (преждевременная смерть, госпитализация и амбулаторное лечение заболеваний, связанных с курением), составляет около 1,830 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?