Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Почему были отозваны послы Республики Молдова?

1 ноя. 2017, 18:15   Политика
3441 0

Для того чтобы определить причины отзыва послов, представляющих Республику Молдова в Румынии, НАТО и Литве, журналисты Deschide.md связались с чиновниками правительственного аппарата, которые объяснили, что стоит за этим решением, принятым правительством.

Таким образом, посол РМ в Румынии Михай Грибинча, посол РМ в Бельгии, Люксембурге и НАТО Юрий Реницэ и посол РМ в Литве Валерий Фрижа отозваны по той причине, что они были делегированы на основе политического мандата. Кандидатуры этих трех дипломатов были предложены Либеральной партией, которая уже не входит в состав правящей коалиции, поэтому они будут отозваны, объяснили дипломатические источники для Deschide.md: «Дипломаты, назначенные ЛП, должны быть заменены карьерными дипломатами, политически не связанными с какой-либо партией. В качестве примера можно привести посла Фрижу, который является родственником лидера ЛП Михая Гимпу». Что касается Михая Грибинчи, источники отметили, что он считается хорошим профессионалом, поэтому ему предложили занять должность в МИДЕИ, а в следующем цикле – стать карьерным дипломатом, а не политическим назначенцем.

В понедельник, 30 октября, ZDG писал, что молдавские послы в Румынии, Бельгии, Люксембурга и НАТО и Литве могут быть отозваны с должности в ближайшие дни. Согласно проекту Министерства иностранных дел, Ион Ставилэ аккредитован в Румынии, Лилиан Дарий – в Бельгии и НАТО, а Сергей Михов – в Литве.

На следующий день посол Молдовы в Румынии Михай Грибинча и посол Молдовы в Бельгию, Люксембург и НАТО Юрий Реницэ подтвердили, что вместо них будут назначены другие послы.

Напомним, что в начале этого года, Игорь Додон просил отозвать посла Молдовы в Бухаресте Михая Грибинчу, после его заявления на Digi24, что есть эксперты, которые считают указ об отзыве гражданства Траяна Бэсеску неконституционным.


Вскоре после обращения Додона, в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства Республики Молдова, сообщалось, что премьер-министр Павел Филип получил запрос президента об отзыве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Румынии Михая Грибинчи, но глава исполнительной власти отклонит этот запрос.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?